Мазут оккупирует Средиземное море

Из хранилищ под Бейрутом, разбомбленных в результате израильских авианалетов, в Средиземное море вытекло 15 тонн мазута, который может быть выброшен на оживленные туристические пляжи в Греции, Турции и на Кипре


ФОТО: AP



В то время как силы регулярной ливанской армии обустраиваются на юге Ливана, а Организация Объединенных Наций в спешном порядке решает вопрос с размещением в буферной зоне миротворческого контингента, экологи бьют тревогу: из бензохранилищ под Бейрутом, разбомбленных в результате израильских авианалетов, в Средиземное море вытекло до 15 тыс. т мазута.

В связи с этим специалисты призвали международное сообщество к немедленному началу работ по ликвидации катастрофы. И эти призывы были услышаны: накануне в греческом Пирее под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Международной морской организации состоялась конференция, на которой представители Ливана, Сирии, Турции и Евросоюза обсуждали срочные меры по очистке побережья Ливана и Сирии от мазутного пятна.

"Сейчас, когда бомбежки прекратились и оружие молчит, у нас есть шанс провести немедленную оценку масштабов проблемы и наконец-то мобилизовать ресурсы на очистку воды от топлива и на восстановление побережья", – заявил исполнительный директор ЮНЕП Ахим Штейнер.

А масштабы катастрофы таковы: как сообщили в Информационном центре ООН, в настоящее время нефтью загрязнено около 150 км побережья в Ливане и Сирии, на берег выброшены мертвые морские животные и рыба. Кроме того, пятно угрожает и другим государствам Средиземноморья: судя по всему, мазут будет выброшен приливами на оживленные туристические пляжи, расположенные в Греции, Турции и на Кипре. Как показало компьютерное моделирование, примерно 20% вытекшего мазута, скорее всего, испарилось, почти 80% находится в прибрежной зоне и приблизительно 0,25% (т.е. около 40 т) – в море. Однако изображения со спутника свидетельствуют, что "на плаву" остается куда большее количество мазута.

"Наши сердца - с пострадавшими с обеих сторон, и конечно упор необходимо делать на гуманитарные нужды, – отметил Штайнер. – Однако экология также пострадала, и это влияет на здоровье людей, на рыболовный промысел, на туризм. Сегодня, когда стороны пришли к соглашению о прекращении огня, мы должны решить эту проблему".

По оценкам ООН, стоимость очистки побережья Ливана от нефтяных пятен составит не менее €50 миллионов. Что же касается самих мер по ликвидации катастрофы, то делегаты конференции планируют привлечь для этого около 300 человек, которым предстоит очистить 30 прибрежных районов. Одновременно с этим с помощью специального оборудования будет собран мазут с поверхности Средиземного моря. Кроме того, экологам предстоит позаботиться о черепахах, откладывающих в песок яйца, и создать специальные ограждения, защищающие перелетных птиц от вредных веществ. Планируется, что собранный мазут будет сожжен на нефтеперерабатывающем заводе.

Напомним, что израильские ВВС совершили с 13 по 15 июля несколько налетов на столицу Ливана, и во время одного из рейдов мощный авиаудар пришелся прямо по резервуарам с нефтью, установленным близ городского аэропорта. Сколько нефти попало в море, никто точно не знает, однако власти полагают, что размер утечки может составить более 35 тыс. тонн. Теоретически из хранилищ могло вообще утечь все топливо – около 40 тыс. тонн. Как бы то ни было, это происшествие тут же назвали самой масштабной морской катастрофой со времен крушения танкера Exxon Valdez на Аляске в 1989 году.

Выбор читателей