По ценам на жилье ударят строительством

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что главной причиной подорожания жилья является растущий спрос при недостатке предложения, и решать эту проблему путем увеличения объемов строительства начнут уже скоро




Проблема постоянного роста цен на жилье в Москве в последнее время активно обсуждается на уровне городского правительства. Не так давно столичные чиновники заявляли, что городская администрация не может регулировать и уж тем более устанавливать цены на квадратные метры, но сегодня в беседе с журналистами мэр столицы Юрий Лужков предложил единственный, по его словам, доступный вариант "борьбы" с неуклонным подорожанием столичной жилплощади.

Единственным способом снизить цены на недвижимость в мегаполисе является увеличение объемов строительства. Поскольку одной из основных причин постоянного роста стоимости жилья является невероятно высокий спрос, который, в свою очередь, имеет под собой несколько оснований, то более масштабное предложение на жилищном рынке сможет, как считает Юрий Лужков, урегулировать ситуацию.

По словам мэра, правительство Москвы начнет претворять этот план в жизнь в самое ближайшее время. "Мы будем увеличивать строительство жилья, только это может повлиять на снижение цен, и других способов попросту нет", - сказал глава столичной администрации. По его заявлению, в следующем году в городе по плану должны возвести 5 млн кв. м жилья. Кроме того, отметил Юрий Лужков, для того чтобы баланс между спросом и предложением и дальше не давал ценам расти, нужно будет сохранять аналогичные темпы строительства и в последующие годы.

Проект мэрии по стабилизации стоимости недвижимости в беседе с корреспондентом "Yтра" редактор проекта "РБК-Недвижимость" Наталья Копейченко прокомментировала так: "Я соглашусь с тем, что объемы строящегося жилья надо увеличивать. Но уделив внимание лишь количеству, на мой взгляд, проблему не решить. Складывается впечатление, что наша власть подходит к этому вопросу по-детски: чем больше, тем лучше. А в нашем случае "лучше" – это именно дешевле".

Кроме того, Н.Копейченко отметила, что при реализации замысла московского правительства может возникнуть ряд проблем. Во-первых, указанные темпы строительства рано или поздно приведут к тому, что земельные ресурсы исчерпаются и возводить новые здания будет попросту негде. "Уже сейчас некоторые дома "сидят" друг на друге. Думая о количестве, не следует забывать о качестве строительства", - сказала редактор "РБК-Недвижимость".

Во-вторых, Н.Копейченко напомнила, что в формировании цен на жилье участвуют не только строители, которых в последнее время и обвиняют в завышении стоимости квартир. "Да, они следуют за спросом и продают имеющиеся квартиры по стоимости, которая кажется космической простым людям. Но при этом в цену квадратного метра закладывается очень многое: и цена земли, и подведение коммуникаций, и сами строительные материалы (вспомним скандал, связанный с иском к "Евроцементу"). К тому же строители нередко говорят и о суммах, далеко не маленьких, которые уходят на "откаты" при прохождении всех бюрократических процедур", - сказала эксперт корреспонденту "Yтра".

Между тем сегодня же глава Ассоциации строителей России Николай Кошман заявил, что считает рост цен на московское жилье вполне обоснованным с точки зрения законности. По его словам, компании-застройщики своей деятельностью не нарушают ни антимонопольных, ни каких-либо других российских законов. Данное заявление связано в первую очередь с тем, что Федеральная антимонопольная служба в настоящее время проводит масштабную проверку по поводу возможного сговора при установлении цен на жилплощадь. О необходимости этой проверки в ФАС заявила Генеральная прокуратура.

Выбор читателей