В Гвинее захвачен танкер "Лучегорск"

Российский танкер "Лучегорск" с 19 членами экипажа был захвачен неизвестными лицами и сопровожден в порт Конакри. В настоящий момент дипломаты выясняют законность захвата судна




Сегодня пришло сообщение о том, что российский танкер "Лучегорск" с 19 членами экипажа был захвачен неизвестными лицами и сопровожден в порт Конакри (Гвинея). Подробности приводятся на сайте "Морской бюллетень".

Танкер "Лучегорск" (порт приписки – г. Находка) под флагом Российской Федерации был зафрахтован швейцарской компанией "Аддах". Накануне с судна, находящегося недалеко от побережья Сьерра-Леоне, был получен тревожный сигнал: 10 вооруженных людей в черной одежде, поднявшись на борт танкера, обвинили капитана в том, что его судно находится в чужой экономической зоне. Кроме того, они потребовали $20 тысяч.

Капитан судна отдал имеющиеся у него $7 тыс., затем экипаж был отстранен от средств связи, а судно под контролем вооруженных людей сопровождено в гвинейский порт Конакри.

Далее сообщается о том, что были установлены два сеанса связи с танкером. И на них выяснилось: на судно высадилась группа из 10 вооруженных автоматами Калашникова человек в униформе с эмблемой Гвинеи, заявивших, что судно находится в экономической зоне Гвинеи и должно заплатить. Кроме того, захватившие судно люди потребовали судовые документы, лицензию на деятельность и паспорта экипажа. Капитан также сообщил, что сразу попытался указать поднявшимся на борт вооруженным людям, от которых разило спиртным и марихуаной, на местоположение судна, не находящегося ни в каких особых экономических зонах.

"Представители официальных властей Гвинеи утверждают, что российское судно нарушило границы экономической зоны Сьерра-Леоне. Капитан российского судна отрицает факт нарушения", - отметил начальник отдела безопасности мореплавания Приморского морского пароходства Владимир Пестелев. По словам Пестелева, фрахтователь нанял охрану судна. В порт Конакри в настоящий момент прибыл российский консул, который должен выяснить законность задержания. По словам начальника отдела безопасности, все документы на танкере были в полном порядке.

"Министерство транспорта РФ направило в МИД России обращение в отношении вооруженного захвата российского танкера "Лучегорск" в Гвинее и необходимости постановки вопроса перед властями Сьерра-Леоне об освобождении судна и предоставлении официальной информации о причинах его задержания", - сообщили "Yтру" в пресс-службе Минтранса.

В свою очередь заместитель официального представителя МИД России Андрей Кривцов подчеркнул, что дипломатическое ведомство уже занимается этим вопросом. "В данный момент мы находимся в контакте с официальными властями Гвинеи и выясняем соответствие их действий нормам международного морского судоходства", - заявил он в интервью "Yтру".

Шаги для защиты прав российских граждан - членов экипажа захваченного танкера "Лучегорск" предпринимает сейчас посольство России в Гвинее, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, выступая в эфире Первого канала.

Выбор читателей