Норвегия задержала российское судно

Российские рыболовецкие суда по-прежнему не дают покоя норвежской береговой охране. Очередной жертвой скандинавских морских пограничников стал траулер "Опон", якобы нарушивший правила рыбной ловли




Российские рыболовецкие суда по-прежнему не дают покоя норвежской береговой охране. Сегодня стало известно об очередном инциденте с задержанием наших рыбаков: речь идет о траулере "Опон", который якобы не отметился в установленном контрольном пункте по окончании лова рыбы на территории норвежской экономической зоны.

Как заявила береговая охрана скандинавского государства, задержание произошло после того, как капитан российского судна отказался допустить на его борт норвежских морских пограничников, которые собирались провести инспекцию. По сообщениям местной полиции, "Опон" был задержан за то, что нарушил правила рыбной ловли. Однако сам капитан утверждает, что всю необходимую информацию норвежская сторона получила.

В настоящее время траулер "Опон" находится в известном заполярном порту Тромсе, куда был направлен еще вчера. Сейчас норвежская полиция занимается расследованием данного инцидента. Что же касается перспектив российского судна, то не исключено, что в ближайшее время на него может быть наложен штраф.

Вообще такого рода инциденты происходят из-за неурегулированного морского территориального спора в Баренцевом море. Считая спорные воды своими, норвежские власти требуют, чтобы все рыболовецкие суда, ведущие лов в этой зоне, предупреждали о своем выходе из нее за 12 ч, а также допускали на свой борт инспекторов для проверки. Судя по всему, за нарушение этих правил и был задержан "Опон".

Напомним, что похожий инцидент произошел с российским рыболовным траулером "Электрон", который был задержан норвежской береговой охраной 15 октября во время промысла в районе архипелага Шпицберген также по обвинению в нарушении правил ловли. Тогда на его борт поднялись два инспектора и обязали капитана судна Валерия Яранцева взять курс на все тот же порт Тромсе для дальнейшего разбирательства, однако получили отказ. Более того, капитан направил траулер в сторону российских территориальных вод, в связи с чем корабли норвежской береговой охраны начали преследование, пытаясь остановить "Электрон". Оно велось в течение нескольких суток до тех пор, пока траулер не вошел в территориальные воды России.

Однако в нашей стране на Валерия Яранцева было заведено уголовное дело, а буквально вчера Генеральная прокуратура РФ предъявила капитану "Электрона" обвинение в незаконном промысле и в захвате норвежских инспекторов. По российскому законодательству ему грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Не успела закончиться эпопея с захватом "Электрона", как 24 октября в водах Шпицбергена норвежская сторона арестовала еще два российских рыболовецких судна – "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович". Они были отпущены после уплаты крупного штрафа в размере $140 тыс. и $190 тыс. соответственно. Судя по всему, такая же судьба ожидает и траулер "Опон".

Выбор читателей