Папе не удалось изгнать дьявола из Гитлера дистанционно

Представитель Ватикана заявил, что главные тираны ХХ века – Адольф Гитлер и Иосиф Сталин – были одержимы нечистой силой. Во время Второй мировой войны Папа Пий XII даже пытался провести обряд экзорцизма над Гитлером




Тайны великих личностей прошлого всегда занимали человечество. Но если талантами великих ученых и художников их благодарные потомки просто восхищаются, то деятельность таких тиранов, как Гитлер и Сталин, вызывает скорее ужас. Причины их поступков становятся поводом для многочисленных исследований психиатров, психологов, историков и других специалистов.

Часто высказывается предположение, что эти люди страдали расстройствами психикиили какими-то патологиями, однако недавно официальный Ватикан высказал свою точку зрения. Отец Габриеле Аморт, который является главным экзорцистом при Папе Римском Бенедикте XVI, в своем недавнем выступлении по ватиканскому радио заявил, что Гитлер и Сталин были одержимы дьяволом. И, как свидетельствуют обнародованные недавно Ватиканом документы, Папа Пий XII в годы Второй мировой войны пытался провести обряд изгнания дьявола из фюрера.

"Конечно, дьявол существует, и им могут быть одержимы не только отдельные личности, но и целые группы людей и даже нации, - поделился святой отец со слушателями. - Я уверен, что нацисты были одержимыми. Только подумайте, что сотворили Гитлер и Сталин. Почти наверняка ими владел дьявол. Это следует из их поведения и их поступков, из всех тех ужасов, которые творились по их приказаниям. Поэтому нужно защищать общество от демонов".

Именно это пытался сделать во время Второй мировой войны Папа Пий XII, проведя обряд экзорцизма над Гитлером. Однако, как признался отец Аморт, на расстоянии это оказалось непросто. "Крайне редко молитва или обряд экзорцизма, сотворенные на расстоянии, достигают цели. Конечно, вы можете молиться за кого-то и на расстоянии, но в данном случае это не подействовало", - рассказал он.

Одно из главных требований для изгнания дьявола – это непосредственное присутствие самого одержимого, а также его согласие и желание избавиться от нечистой силы. При отсутствии одного из этих условий обряд экзорцизма становится намного сложнее, рассказал святой отец. "В любом случае я не сомневаюсь, что Гитлер был одержим, и поэтому меня не удивила информация о том, что Папа Пий XII пытался провести дистанционный обряд экзорцизма", - заключил отец Аморт.

Между прочим, некоторое время назад отец Аморт, являющийся основателем и главой Международной ассоциации экзорцистов, выступил против сверхпопулярных книг о Гарри Поттере. По его словам, чтение этих произведений пробуждает в ребенке интерес к оккультизму и мистике. "За Гарри Поттером виден след "князя тьмы", дьявола", - заявил святой отец.

За свою жизнь отец Аморт, родившийся в 1925 г., провел около 30 тыс. обрядов изгнания дьявола. Как пишут итальянские газеты, его любимый фильм весьма предсказуем: это "Экзорцист", основанный, кстати, на реальных событиях.


Выбор читателей