Место смерти "дьявола" стало общедоступно

Власти Берлина установили информационный стенд над бункером, в котором Гитлер покончил жизнь самоубийством. Раньше это место скрывали из-за того, что боялись, что оно станет местом паломничества правых экстремистов


ФОТО: АР



С каждым годом мир узнает все больше подробностей, которые касаются Второй мировой войны и преступлений нацизма. Не так давно много нового о судьбе нацистских преступников рассказали рассекреченные архивы ЦРУ. На основе исследования исторических документов историки узнали о планах Гитлера по преследования евреев на территории Палестины. Раскрыть архивы, которые содержат документы из концлагерей, решилась и сама Германия.

А вчера в германской столице появилось еще одно памятное место, связанное с историей Второй мировой, - власти Берлина установили информационную панель над тем местом, где в годы войны находился бункер Гитлера. В апреле 1945 г. именно в этом бункере Гитлер и его подруга Ева Браун провели последние дни жизни и покончили жизнь самоубийством. На информационном стенде, отмечающем это место, изображен план подземных помещений, а также размещены архивные фотографии и хронология войны на немецком и английском языках.

Городские власти впервые решились обнародовать местонахождение этого бункера. Ранее они воздерживались от этого, полагая, что место гибели Гитлера, которое находится всего в 200 м от берлинского мемориала Холокоста, может привлечь правых экстремистов. За обнародование этого места выступало историческое общество Berlin Underworlds, которое проводит экскурсии по подземным бомбоубежищам Берлина. "Это одно из самых символических мест в Берлине, рассказывающих о преступлениях нацистов, и мы хотим быть уверенными, что люди знают всю правду об этом", - говорят члены общества.

На открытии стенда присутствовал 88-летний Рохус Миш, который в годы войны служил телохранителем Гитлера. В конце войны Миш и еще несколько телохранителей провели в бункере 12 дней, охраняя Гитлера. "Люди должны знать его историю, даже если это история дьявола", - сказал Мош на церемонии.

После войны советские войска взорвали бункер, и несколько десятков лет он стоял в запустении. В 80-х гг. фундамент и оставшиеся помещения были засыпаны щебенкой, и вход в бункер оказался заблокирован. Сейчас над этим местом расположена автостоянка и блочные жилые дома, построенные властями ГДР.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей