"Второе кольцо" метро начнут строить через два года

В Москве открылась новая станция метрополитена – "Международная". Она станет частью второй кольцевой линии, строительство которой начнется в 2008 году. "Второе кольцо" должно сделать пересадки более удобными




У московского метро есть масса достоинств: это самый быстрый вид общественного транспорта, в нем не бывает пробок, а многие станции являются настоящими произведениями искусства. Однако город растет гораздо быстрее, чем метрополитен, и с каждым годом нагрузка на этот вид транспорта увеличивается, а пассажиры испытывают массу неудобств.

Чтобы снизить нагрузку и сделать метро еще более комфортным, столичные власти уже давно ведут речь о создании второй кольцевой линии метрополитена. И вот сегодня начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев назвал конкретные сроки начала строительства: по его словам, оно запланировано на 2008 год. Он также сообщил, что по существующему плану второе кольцо метрополитена соединит шесть станций, а ее протяженность составит 12 километров.

Сегодня состоялось открытие новой, 172-ой станции метро "Международная", которая впоследствии войдет в новое кольцо. Торжественная церемония была приурочена ко Дню города. Это мероприятие сопровождалось концертом джазовой музыки, а в кассах новой станции в этот день продавали праздничные билеты на две поездки с ее изображением.

Долгожданная вторая кольцевая линия стартует именно от "Международной". Впоследствии она пойдет через Шелепиху и Ходынку, а далее соединит Таганско-Краснопресненкую линию в районе "Полежаевской" с Замоскворецкой возле "Динамо" и Серпуховско-Тимирязевской у "Савеловской". В результате путь большинства пассажиров, которые пользуются этими маршрутами, станет намного короче. Кроме того, от "Международной" же пойдет скоростной трамвай сразу в два аэропорта - "Внуково" и "Шереметьево". Так что станция, можно сказать, стратегическая.

Вслед за "Международной" уже на будущий год в Москве откроется сразу пять новых станций: "Трубная", "Сретенский бульвар", "Строгино", "Кунцево-2" и "Славянский бульвар". Помимо этого, власти столицы планируют строительство станции легкого метро в Балашихе, а также соединений с линиями скоростного транспорта районов Митино и Солнцево.

Выбор читателей