Два нью-йоркца провели в метро больше суток

Чтобы полностью объехать крупнейший метрополитен мира – нью-йоркский, - двум друзьям понадобилось чуть более суток. Все 468 станций они посетили за 24 часа 2 минуты, улучшив предыдущее достижение более чем на час




Для современных городских жителей метрополитен давно стал частью повседневной жизни. Но, как известно из классики, в жизни всегда есть место подвигу. Видимо, именно этими словами пролетарского писателя руководствовались двое молодых жителей Нью-Йорка Мэтт Грин и Дон Бадаксевский, когда решили поставить новый рекорд по скоростному посещению подземки.

Целью друзей было за как можно меньшее время посетить все стации метрополитена. Между тем дело это не такое простое, как может показаться на первый взгляд: нью-йоркское метро является самым большим в мире. Оно насчитывает 468 станций, а его протяженность составляет 1355 километров.

Мэтт и Дон чуть-чуть не уложились в сутки: чтобы объехать все без исключения станции Нью-Йорка, им потребовалось 24 часа и 2 минуты. Однако предыдущий рекорд, который держался почти 20 лет, они все-таки побили: в 1988 г. Майкл Фалсетт и Сильваторе Бабонес прошли весь маршрут за 25 часов и 11 минут. А началась история этого соревнования в 1966 г., когда студент Массачусетского технологического института Петер Самсон во время весенних каникул от скуки начал изучать кратчайшие маршруты из одной части города в другую.

Азарта и воли к победе друзьям, которые раньше были соседями по общежитию в университете Вирджинии, не занимать: нынешнее путешествие стало уже не первым их соревнованием на скорость. Один из них однажды совершил 52-часовую поездку на автобусе. В другой раз, когда их соревнование по поеданию лепешек тако окончилось вничью, друзья определили победителя с помощью километрового забега босиком.

Между тем новое достижение нельзя назвать "чистым", и из-за этого оно не попадет в Книгу рекордов Гиннесса: для абсолютной победы друзьям нужно было выходить на каждой станции, а они только проезжали по всем линиям, выходя лишь на станциях пересадок.

Конечно, московское метро не такое обширное, как нью-йоркское, и растет оно не так стремительно, как хотелось бы жителям окраин. Однако и нам есть чем похвастаться: столичный метрополитен по праву считается одним из красивейших в мире. Иностранные туристы, которых водят на специальные экскурсии под землю, бывают поражены пышностью и изысканностью некоторых станций.

Выбор читателей