Израильтяне взяли британское посольство штурмом

Британское посольство в Тель-Авиве было захвачено палестинцем, требовавшим политического убежища и размахивавшим пистолетом. Оружие, как выяснилось только после штурма здания полицейскими, было пластмассовым



ВСЕ ФОТО



Ситуация на Ближнем Востоке мало-помалу выравнивается, во всяком случае, резолюция ООН по урегулированию ливано-израильского конфликта возымела свое действие, и двусторонний обстрел приграничных территорий прекратился. Но взаимоотношения Израиля и Палестины, которые как бы отступили на задний план во время активного вооруженного противостояния с боевиками "Хезболлы", тем не менее остаются крайне напряженными.

В частности, сегодня зарубежные СМИ сообщают о том, что израильская полиция взяла штурмом британское посольство в Тель-Авиве с целью задержать находящегося там палестинца. По информации, поступившей в правоохранительные органы израильской столицы, некий палестинец вошел в здание посольства Великобритании и провел там приблизительно восемь часов. Этот человек требовал политического убежища, в качестве аргумента припугнув дипломатов оружием.

Как сообщают представители полицейского ведомства, никаких жертв и разрушений при штурме не возникло. Подразделение силовиков ворвалось в захваченное палестинцем здание посольства, когда тот на время выпустил оружие из рук, чтобы подкрепиться едой, принесенной ему по его требованию. После того как злоумышленник был схвачен, выяснилось: пистолет, которым от потрясал перед сотрудниками посольства, оказался пластмассовой копией.

Представитель полицейского департамента Тель-Авива Микки Розенфельд сказал: "Мы действовали, исходя из информации о том, что у захватчика есть оружие, поэтому приняли все необходимые меры предосторожности". Сотрудница посольства Карен Кауфман сообщила, что вся спецоперация была скоординирована с британскими чиновниками и полностью соответствовала требованиям, регламентированным дипломатическим протоколом. "Мы очень благодарны израильской полиции за их оперативную реакцию и плодотворное сотрудничество в ходе улаживания инцидента", - сказала она.

Двадцативосьмилетний Надим Инджаз, житель города Рамалла, расположенного на Западном берегу реки Иордан, ранее был информатором израильской полиции. Он ворвался в британское посольство в четверг днем, перебравшись через забор. Давая уже после ареста интервью в прямом эфире местного телевидения, он сказал, что "скорее умрет, чем возвратится обратно на Западный берег". Инджаз признался, что если он вернется домой, то палестинские боевики убьют его за сотрудничество с полицией Израиля. От безысходности несчастный пригрозил совершить самоубийство. "Или меня отправят в Европу, или получат мое бездыханное тело", - заявил он Второму каналу израильского телевидения.

Оказывается, Надим Инджаз уже неоднократно обращался к властям Израиля с требованием обеспечить ему защиту и оказать помощь. Однако ему в этом каждый раз отказывали. С палестинской стороны дело обстоит не легче. Боевики предупредили полицейского информатора, что сохранят ему жизнь по прибытии в Рамаллу только в том случае, если он вступит в активную экстремистскую борьбу против израильтян. Но Инджаз выбрал другой путь. "Я не хочу убивать детей, - говорит он, утирая слезы. – Я не хочу оставаться здесь, мне необходимо уехать".

Полиция, узнав о том, что этот человек угрожает дипломатам оружием, восприняла обстоятельства как реальную угрозу жизни заложников и приступила к переговорам, в то время как бойцы антитеррористических подразделений окружили посольство. Переговорный процесс длился более восьми часов, включая ночное время суток.

Здание посольства, расположенное на набережной в Телль-Авиве, окружено высоким забором, при этом все подходы к нему просматриваются на экранах, установленных в помещении охраны. Полицейские рассказали, что Инджаз сумел перелезть через ограждение, но охранники попытались остановить его до того, как он дошел до самого строения. Следователям еще предстоит выяснить, что же такое произошло дальше, после чего палестинец все же попал в посольство, а охрана не смогла ему воспрепятствовать. Сам захватчик в телевизионном интервью признался, что вся акция удалась ему без особого труда. "Тот, кто готов к смерти, не переживает", - объяснил он.

Микки Розенфельд подтвердил, что Инджаз действительно был информатором полиции, но в последнее время начал испытывать финансовые трудности и проблемы с законом, после чего обратился за помощью в израильские правоохранительные органы и получил отказ. Теперь он будет подвергнут допросу, а позже – преследованию в судебном порядке.

Британское посольство было взято штурмом. Фото

Выбор читателей