В Германии найдены бесценные рукописи Баха

Немецким исследователям удалось найти неизвестные ранее партитуры, написанные рукой великого Иоганна Себастьяна Баха. Рукописи хранились в подвале библиотеки, сгоревшей два года назад, и уцелели совершенно случайно


ФОТО: АР



Немецкие исследователи объявили о бесценной находке: им удалось отыскать ранее неизвестные партитуры, написанные рукой самого гениального композитора Иоганна Себастьяна Баха.

Рукописи датируются приблизительно 1770 годом. В это время Баху было 15 лет и, таким образом, обретенные партитуры стали самым ранним образцом автографа великого композитора, известным на сегодняшний день. Написанные рукой Баха ноты представляют собой органную музыку немецких композиторов Дитриха Букстехуде и Иоганна Адама Рейнкена.

Эти рукописи дошли до нас совершенно случайно: они хранились не в самой библиотеке герцогини Анны-Амалии в Веймаре, а в подвале этого старинного здания. В результате пожара, вспыхнувшего в библиотеке 2 сентября 2004 г., сгорело около 50 тыс. книг, еще около 62 тыс. экземпляров пострадали, в их числе – ценнейшие издания и рукописи XVI-XVIII веков. Однако написанные рукой юного Баха партитуры, к счастью, уцелели.

Михаэль Маул и Петер Воллни, специалисты по творчеству композитора из Лейпцигского архива Баха, говорят, что у реликвий помимо исторической есть и научная ценность: эти партитуры проливают свет на занятия молодого Баха. Рукописи подтверждают, что в юности композитор был учеником органиста Георга Бема в городе Люнебурге на севере Германии. Партитура Баха, говорят исследователи, весьма характерна, однако они отмечают некоторое сходство с записями Бема, его учителя.

Специалисты утверждают, что эти произведения очень сложны с технической точки зрения. Таким образом, партитуры свидетельствуют "о виртуозном мастерстве юного Баха и о его стремлении достичь вершин мастерства в исполнении самых сложных произведений из всего органного репертуара".

По мнению экспертов, нынешняя находка важнее даже обнаруженного ранее хорального произведения, созданного рукой Баха, так же, к счастью, хранившегося за пределами библиотеки и не пострадавшего при пожаре.

Недавно европейская культура обрела еще несколько бесценных сокровищ: в Норвегии были найдены украденные несколько лет назад картины Мунка "Крик" и "Мадонна". Детали операции по возвращению шедевров пока не известны, но для поклонников художника это не важно. Главное, что произведения искусства вновь займут свое законное место в музее.

Выбор читателей