Захват школы оказался сплошным недоразумением

По сообщениям полиции, шестеро вооруженных людей захватили здание средней школы в Аризоне. Когда эмоциональное напряжение в городке достигло пика, представители ФБР заявили, что это они закрыли школу на проверку




Тревожная новость переполошила обитателей городка Ганадо на северо-востоке американского штата Аризона: шестеро неизвестных вооруженных людей захватили здание местной средней школы.

По сообщениям полиции, ЧП произошло в самый разгар учебного дня. В течение нескольких часов ситуация оставалось неясной. Одни говорили, что бандиты взяли в заложники учащихся, другие - что захватчиками являются сами школьники. Есть ли пострадавшие, также оставалось непонятно.

Один из преступников, мужчина, вооружен огнестрельным оружием, а пятеро женщин - ножами, рассказал шеф полиции близлежащего населенного пункта Уиндоу-Рок. Силы правопорядка оцепили здание школы.

Родителей учащихся собрали в офисе местного благотворительного общества, где они ждут известий о судьбе своих детей. Перепуганные матери и отцы говорили, что в случившемся виновата и школьная администрация: "Они не предпринимают достаточных мер безопасности. За детьми никто не смотрит".

Дело разрешилось совершенно неожиданно и, к счастью, вполне благополучно. Пресс–служба ФБР сообщила, что информация, поступившая от одного из учеников, оказалась ложной. Прибыв на место происшествия, сотрудники спецслужбы тщательно проверили все помещения учебного заведения, но не нашли ни преступников, ни оружия.

Ганадо - городок с населением около 1,5 тыс. жителей, расположенный в 500 км северо-восточнее Феникса, административного центра штата Аризона, на территории резервации индейцев навахо.

Напомним, что совсем недавно аналогичный случай произошел в городке Эссекс в штате Вермонт: вооруженный пистолетом мужчина открыл пальбу в здании начальной школы, где ребята и их родители вели последние приготовления к началу учебного года. Преступник застрелил двоих и ранил еще троих человек, а потом забаррикадировался в одном из классов.

Выбор читателей