Владельцы бойцовых собак ищут защиты у президента

Московские заводчики собак бойцовых пород обратились с открытым письмом к президенту страны. По их мнению, эти животные совершенно безопасны для человека, а все случаи нападения спровоцированы самими людьми




После участившихся случаев нападений собак бойцовых пород на людей, которые не раз заканчивались смертельным исходом, в нашей стране вопрос о правилах содержания этих животных встал очень остро. По примеру Германии, где владение таким животным приравнивается к хранению огнестрельного оружия, подобный законопроект собрались принять и депутаты Московской городской думы. Звучали и более радикальные требования вообще запретить содержание и разведение собак бойцовых пород, а всех животных уничтожить.

Однако против ужесточения правил содержания животных выступили владельцы собак. Они прислали в редакцию газеты "Новые Известия" открытое письмо на имя президента страны, в котором изложили свой взгляд на эту проблему. "Не проходит и недели, чтобы не появился очередной репортаж или статья о нападении собак на человека, – говорится в послании к президенту. – Причем зачастую о данной проблеме говорят люди совершенно некомпетентные в вопросах кинологии. Среди населения растет ненависть к собакам определенных пород и к их владельцам. Люди, имея лишь отрицательную информацию, начинают незаслуженно опасаться совершенно адекватных животных. Не существует опасных пород, есть люди, недостойные содержать животное. Щенки, как и дети, не рождаются плохими, но становятся теми, кем мы их делаем".

Владельцы собак говорят, что обратиться к президенту их вынудила постоянно возрастающая агрессия в отношении собак. Только в конце августа в Москве безо всякого повода было убито шесть питбультерьеров: троих застрелили милиционеры, двоих отравили, одного зарубили топором.

По мнению владельцев этих животных и кинологов, немотивированная агрессия у здоровых собак исключена в принципе. Владельцы животных приводят свои примеры, сообщения о которых редко попадают на страницы газет. Например, трое пьяных избили бультерьера и его хозяйку, попытавшуюся вступиться за животное. Собака не причинила нападавшим никакого вреда, так как была хорошо дрессирована для выставок.

Заводчики уверены, что в случаях с нападениями собак на людей виноваты прежде всего владельцы. Впрочем, может быть и еще одна причина: в случае генетического брака психика животного может измениться.

Между тем о необходимости ограничения животных таких пород говорят и защитники животных. "Мы вообще придерживаемся очень жесткой позиции в отношении бойцовых собак, - рассказала глава общества защиты животных "Вита" Ирина Новожилова. - В России необходимо запретить их разведение, как это уже произошло в большинстве цивилизованных стран. Например, в Великобритании на территории страны вообще запрещено держать аргентинских догов, тоса ину, фила бразилейру и американских питбультерьеров. Весь Запад пошел по пути запрета бойцовых пород".

Выбор читателей