Гражданские лайнеры – разносчики эпидемий

После терактов 9/11 воздушное движение резко сократилось и сезонная эпидемия гриппа наступила позже. Это утвердило ученых в мысли, что бороться с вирусами-путешественниками можно с помощью ограничения авиаперелетов




У каждой медали, как известно, две стороны, как и у каждого события. Даже драма или трагедия имеют некоторые положительные сторону хотя бы потому, что чему-то учат. После терактов 11 сентября 2001 г. произошло резкое сокращение воздушного движения. И именно это сокращение привело к тому, что сезон гриппа 2001-2002 гг. в США наступил значительно позже.

Таким образом, трагедия 11 сентября позволила исследователям подтвердить то, о чем они давно догадывались: гражданские самолеты способствуют распространению эпидемий по миру.

Доктор Кеннет Мэндл, принимавший участие в исследовании, подчеркнул, что в 2001 г. у ученых появилась возможность "провести естественный эксперимент". Тогда количество авиапассажиров сократилось почти на треть – на 27%: до 3,5 млн пассажиров в сентябре 2001 г. по сравнению с 4,9 млн в сентябре 2000 года.

Статистика неумолима: ученым нужно было только сравнить данные американского Министерства транспорта и Центров по контролю и предотвращению заболеваний за период с 1996 по 2005 годы. Первые пять сезонов давали максимум смертельных случаев от заболевания гриппом к концу зимы, пик достигался 17 февраля. Но в 2002 г. он пришелся на март, то есть отодвинулся на две недели. А дальше, когда число авиапассажиров достигло своей нормы, пик заболеваемости гриппом вновь пришелся на середину февраля.

Ученые сравнили данные, полученные во Франции. Там ограничений на полеты не вводилось. Стало быть, там и не было задержки в распространении эпидемии гриппа сезона 2001-2002 годов.

Но не обычный грипп в настоящее время волнует ученых и медиков. Сейчас перед всем миром остро стоит вопрос о распространении вируса птичьего гриппа H5N1. Существует реальная опасность превращения его в пандемию, способную унести миллионы человеческих жизней.

Пока никто не может дать ответ на вопрос: как можно остановить или хотя бы временно отложить распространение вируса птичьего гриппа по всему миру. Нет пока такого способа. Однако исследователи из детской больницы в городе Бостоне отмечают, что распространение смертельного вируса по миру можно было бы приостановить путем введения ограничений на перелеты, особенно международные.

И эта тема сегодня весьма актуальна, поскольку многие научные центры говорят о том, что им нужно лишь время для того, чтобы доработать и провести испытания вакцин и лекарств от птичьего гриппа. А это время как раз и могут дать медикам отказы от воздушных перелетов. Вот только пойдут ли на это авиакомпании, захотят ли для блага человечества потерять прибыли?

ООН призывает "скинуться" и всем миром победить грядущую пандемию. Глобальная эпидемия, как известно, возникает приблизительно трижды в каждые 100 лет, она может унести жизни миллионов людей. Эксперты опасаются, что штамм птичьего гриппа H5N1, убивающий птиц по всему миру, может стать серьезной угрозой для людей.

Выбор читателей