В Москве не раскрывается две трети преступлений

С каждым годом уголовных деяний совершается все больше, а раскрываются они все хуже. Уровень преступности и коррупции "настолько высок, что представляет угрозу национальной безопасности", считает полпред президента




Волна преступности грозит захлестнуть Россию. С каждым годом уголовных деяний совершается все больше, а раскрываются они все хуже. День спустя после прогремевшего на всю страну убийства Андрея Козлова об этом не внушающем особого оптимизма факте напомнил полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

В ЦФО совершается каждое четвертое-пятое преступление в России, сказал Полтавченко, выступая в пятницу на совещании правоохранительных органов округа. Уровень преступности и коррупции, по словам высокопоставленного чиновника, "настолько высок, что представляет угрозу национальной безопасности".

На протяжении нескольких лет в ЦФО, где проживает более 25% населения России, в том числе основная часть иностранных мигрантов, не прекращается рост преступлений, а уровень их раскрываемости "даже снижается", подчеркнул полпред президента. "Если негативные тенденции роста преступности сохранятся, это грозит перерасти в системный кризис", – считает Полтавченко.

Ростом преступности в центральных областях России обеспокоена и Генеральная прокуратура. По словам первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана, более половины преступлений не раскрыты, не раскрыты треть особо тяжких и почти 60% тяжких преступлений. Не установлен каждый пятый убийца.

Высокий уровень преступности наблюдается в Тверской, Костромской и Ивановской областях, но особенно тяжелая ситуация складывается в Москве. По словам Полтавченко, сегодня на нее приходится каждое третье преступление, регистрируемое в округе. При этом почти две трети совершаемых в столице преступлений остаются нераскрытыми, заявил Полтавченко.

Представитель президента подчеркнул, что ситуация с коррупцией также требует более активных мер. При том, что в ЦФО вращается 70-80% бюджетных средств, не налажена система противодействия преступлениям коррупционного характера.

Борьба с коррупцией "в ряде случаев... по сути имитируется", отметил в свою очередь Буксман. По словам первого заместителя генпрокурора, "создается обстановка, позволяющая криминалу брать верх над правом".

Выбор читателей