СМИ: В Москве пойман душегуб из Украины

Удары были такими, что выжить после них невозможно, и Николай Дикий это знал. Ведь двухмесячного малыша убивать ему не имело смысла. Это было убийство ради убийства. Изверга уже допрашивают




Унылая пора, голов очарованье… Закончился очередной тур российского чемпионата: кто-то радуется, кто-то недоумевает, кто-то скорбит даже в понедельник, стоя возле палатки с пивом. Свеженький анекдот от "Комсомолки": "Футбол – это когда все смотрят, как 22 миллионера играют в мяч". Сегодня, как всегда, все самое интересное, что возможно найти в российской прессе, – в Yтреннем обзоре СМИ, следите за обновлениями!

Понедельник – он всегда понедельник, день тяжелый. "Твой день" пишет о том, что найден убийца двухмесячного ребенка. Третьего августа изверг напал на маленького Даничку и его няню. Версий у следствия было несколько: подозревали скинхедов (малыш и его няня – из Дагестана), конкурентов отца ребенка... Но все оказалось еще более страшным: убийца – маньяк, на счету которого уже несколько жертв. В настоящее время подонка допрашивают в ОВД "Тропарево-Никулино". Оперативники считают, что жертв у маньяка гораздо больше. Изверг – уроженец Украины. На родине Николая Дикого осудили за кражу, и он приехал в Москву за лучшей долей. Электрик по профессии, он сначала нашел работу, женился, обзавелся ребенком. Но вскоре преступника потянуло на старое. Жертву он выбрал случайно. Позарился на мобильный и украшения няни малыша Сабират И., гулявшей с ребенком в Тропаревском парке столицы. План в голове изверга созрел мгновенно: оглушить женщину, забрать телефон, драгоценности и бежать – благо вокруг никого. Бил жестоко по голове молотком, который всегда носил с собой. Дикий утверждает, что убивать не хотел: мол, случайно вышло. Однако оперативники и эксперты считают, что маньяк жаждал именно убийства. Удары были такими, что выжить после них и няне, и малышу было невозможно, и Дикий это знал. Ведь ребенка убивать ему не имело смысла. Это было убийство ради убийства.

"Комсомольская правда" пишет о том, что четверти россиян даже хлеб не всегда по карману. У 10% опрошенных такое случается часто, у 19% - редко. Таков результат опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ). О постоянной или эпизодической нехватке денег на покупку пшеничного "кирпичика" говорят 38% жителей сел, 31% - малых городов, 16% - мегаполисов и 10% москвичей. Причем, утверждает "КП", с годами число россиян, не имеющих возможности поесть хлеба вдоволь, меньше не становится.

"КоммерсантЪ" пишет, что в пятницу Владимир Путин в связи с убийством первого зампреда ЦБ Андрея Козлова потребовал уточнить нормативно-правовую базу работы банков с клиентами, выработав в том числе "объективные критерии" чистоплотности этих клиентов, а также создать оперативную рабочую группу из представителей силовых ведомств и Центробанка. Банкиры и эксперты отмечают, что несмотря на обилие законодательных предложений на этот счет сформулировать всеобъемлющие критерии нечистоплотности банковских клиентов пока не удалось никому, и опасаются нового витка отзывов лицензий, который может привести к повторению кризиса 2004 года. "Считаю необходимым при соблюдении действующего банковского законодательства и интересов участников рынка уточнить нормативно-правовую базу работы банковских учреждений со своими клиентами, которые по ряду объективных критериев – их надо выработать – вызывают подозрение в их нечистоплотности",– заявил в пятницу Владимир Путин на своей встрече с руководителями силовых ведомств и Банка России. При этом президент подчеркнул, что борьба с отмыванием и обналичиванием преступных средств должна не только продолжаться, но и вестись "более эффективно".

"Московский комсомолец" сообщает, что сразу же после встречи с Владимиром Путиным глава МВД Рашид Нургалиев бросил все свои силы на борьбу с мигающим и крякающим злом. Электорат на это лишь ухмыльнулся, ведь подобные показательные "порки" обладателей спецсигналов нам демонстрировали уже не раз. Как сообщил глава МВД, сегодня по дорогам страны колесит около 7500 автомобилей с проблесковыми маячками, по вине которых в этом году случилось 215 ДТП. Цифра, на самом деле, небольшая, из чего можно сделать вывод, что тема спецсигналов — это очередное шоу по поднятию политических очков отдельных чиновников.

"Новые Известия" в этой связи пишут, что по официальным данным МВД, ежегодно на дорогах России гибнет 35 тыс. человек в возрасте от 26 до 42 лет. "За десять лет теряется большой областной город – 350 тыс. человек, – заявил президенту глава МВД. – Ежегодно мы тратим на мероприятия, связанные с ДТП, 380 млрд рублей, что составляет 2,6% ВВП". Рассказывая о том, как добиться повышения безопасности дорожного движения, Рашид Нургалиев предложил некоторые технические решения проблемы пробок. По словам министра, при въезде в крупные города надо создавать "перехватывающие" автомобильные стоянки, где человек может оставить свою машину на льготных условиях и вернуться за ней в удобное для себя время".

В Гаване завершила работу XIV Конференция глав государств и правительств Движения неприсоединения, которое объединяет 118 стран на пяти континентах, пишут "Известия". Участники форума от имени населения своих стран единодушно поддержали иранскую программу по мирному использованию ядерной энергии, осудили агрессию Израиля против Ливана и выразили серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией в Палестине. Газета пишет, что белорусский президент Александр Лукашенко был единственным представителем Европы на гаванском саммите. Выступая с трибуны форма, он подверг, пишут "Известия", резкой и беспощадной критике политику Соединенных Штатов, которые – цитата – "оказывают беспардонное давление на различные государства". "Мы никакого давления не потерпим. Если у вас есть интересы, давайте вступать в диалог. Но не довлеть", - заявил Александр Лукашенко. В Гаване, пишет газета, белорусский "батька" провел переговоры с главными противниками Вашингтона – президентом Венесуэлы Уго Чавесом и его иранским коллегой Ахмадинежадом. Их обоих он при встрече заключил в крепкие мужские объятия, заключает газета.

В минувшую пятницу Госдума санкционировала усиление ответственности за незаконное трудоустройство иностранцев в России, утвердив в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Как пишет издание "Газета", они затрагивают интересы не только гастарбайтеров, но и предпринимателей и частных нанимателей, использующих их труд. Изменения в законодательстве коснутся более 10 млн. иностранцев-нелегалов, по данным Федеральной миграционной службы (ФМС), работающих в России.

Знаменитая российская певица Галина Вишневская не будет давать юбилейный концерт в своем родном Большом театре, где она блистала несколько десятилетий, пишет газета "Версия". Виной тому недавно нашумевшая опера Чайковского "Евгений Онегин", поставленная молодым режиссером Дмитрием Черняковым. Оперная прима собиралась 25 октября отметить на сцене Большого свое 80-летие, но, побывав на представлении "Онегина", решила этого не делать. В своем письме на имя генерального директора Большого Анатолия Иксанова, она высказала свое негодование по поводу нового прочтения оперы. Многие критики возмутились новой трактовкой Пушкина: герои романа в постановке Чернякова – истеричные алкоголики с маниакально-депрессивным синдромом. Администрация театра решила быть принципиальной до конца: на освободившийся вечер 25 октября уже назначен спектакль. Правильно, "Евгений Онегин" в постановке Чернякова.

Выбор читателей