Чудо-акулы гоняются за крабами по-собачьи

У берегов Новой Гвинеи ученые обнаружили удивительное подводное царство, населенное неизвестными науке видами живых существ. Особенно поразили исследователей акулы, передвигающиеся по дну с помощью плавников


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Не прошло и года с тех пор, как в индонезийской части острова Новая Гвинея был открыт настоящий "затерянный мир", спрятанный от любопытных взоров непроходимыми горами, а новая научная экспедиция, отправившаяся в эти края, обнаружила неподалеку еще один, не менее удивительный уголок – на этот раз подводный. Обследовав всего два участка прибрежной акватории вблизи полуострова Птичья голова, биологи обнаружили 50 ранее неизвестных видов живых существ. Многие из них, по всей вероятности, не встречаются больше нигде на планете, считают ученые.

Особенно поразили исследователей удивительные маленькие акулы Hemiscyllium Freycineti, которые передвигаются странным способом, не встречающимся ни у кого в их многочисленной родне: охотясь за мидиями и крабами, эти твари, нередко вырастающие до 120 см в длину, ходят по песку, опираясь на свои грудные плавники.

Всего учеными были описаны 1233 вида рыб и креветок, а также 600 видов кораллов, встречающихся в водах у Птичьей головы. Здесь зарегистрирована самая высокая из известных науке концентрация твердых кораллов – более чем 250 различных их видов на одном гектаре. "Это более чем в четыре раза превышает число видов кораллов во всем Карибском море, но – на площади, примерно равной двум футбольным полям", – говорит руководитель экспедиции, сотрудник международной экологической организации Conservation International Карл Эрдман. По его словам, здешние рифы являются своеобразной "фабрикой видов" и требуют особого внимания и защиты.

Стоит отметить, что места, в которых проходила экспедиция, входят в так называемый коралловый треугольник, включающий, помимо Новой Гвинеи, Филиппины и Соломоновы острова. Это один из самых "оживленных" участков мирового океана: здесь обитает несколько тысяч видов морских существ.

Выбор читателей