СМИ: Билан влез в личную жизнь вдовы Учителя

Сразу две газеты поместили на обложки тему скандала. В одном случае Дима Билан позволил себе прокомментировать поведение вдовы Айзеншписа, в другом Иосиф Пригожин ответил на обвинения Авраама Руссо


ФОТО: "Твой день



Вас "Yтро" встречает скандалом, причем даже не одним. Так уж получилось: у одной газеты сегодня – "Скандал дня", у другой – "скандальное обвинение". А скандалы, как известно, кормят "акул клавиатуры" и, зачастую, тех, кто их затевает. Такой устойчивый симбиоз получается: скандалисты поднимают свой уставший рейтинг посредством газетного "много шума из ничего", журналисты делают из "ничего" "очень много шума", а народу есть чем занять время в метро.

Коротенький анекдот от "Комсомольской правды": "А для тех, кто пока еще в здравом рассудке – смотрите новый выпуск программы "Пока все дома". В общем, следите за обновлениями!

Газета "Твой ДЕНЬ" считает "Скандалом дня" откровенные признания солиста Билана на вечере памяти скончавшегося год назад известного продюсера Юрия Шмильевича Айзеншписа в московской "Метелице". Он внимал каждому слову, был грустен, задумчив, в общем, горе было неподдельным. Потом он сообщил "ТД", что очень хотел бы увидеть на вечере вдову Айзеншписа Елену и сына Мишу, но они не пришли. Услышав от репортеров, что Елена уже вышла замуж за редактора развлекательных телепрограмм и уже ждет ребенка, Билан очень удивился и разразился большой речью, которая сводилась к одному: мы все знали, что она живет с другим, но как же быть с гамлетовскими башмаками Гертруды?! "Сейчас, как и год назад, я не хочу копаться во всем этом. Мне хочется думать, что я могу быть выше этого", - заявил певец Дима. Лучше не думать, а попробовать быть выше. Кажется, так.

И чтобы закруглить тему скандалов, обратимся к "Комсомольской правде". Под говорящим заголовком "За то, что несет Руссо, набил бы ему морду!" бывший продюсер певца Иосиф Пригожин делится своей порцией скандальности. Дело в том, что перед отлетом в Америку Руссо обвинил своего бывшего продюсера в том, что тот ему угрожал. То есть фактически намекнул, кто заказчик нелепого "расстрела". "Все, что он говорит про меня, - вранье и ложь! Руссо - лицемер и лгун. Вместо того чтобы сказать тем людям, кто ему помогал, спасибо, он так ведет себя!" - заявил Пригожин. И заметил: "Все вокруг твердят, мол, Руссо в тяжелом состоянии, а тем временем он убегает из больницы и записывает песни! Улыбается, когда говорит гадости и оскорбляет людей! Я оставляю за собой право, если он будет продолжать лгать и наговаривать в мой адрес, подать в суд за клевету". На вопрос газеты, в чем же суть претензий Руссо к Пригожину, последний затруднился ответить: "Да ему не в чем меня упрекнуть! Кто сказал, что люди должны работать на Руссо бесплатно - он что, бесплатно поет? Он считает, что я должен разруливать его проблемы. Но мы расторгли с ним контракт по его инициативе. Пусть сам разбирается со своими делами". Очень много шума. И пока из ничего…

Саммит G8 в Петербурге прошел, а круги по невской воде продолжают идти. "КоммерсантЪ" сообщает, что юристы и правозащитники из "Команды правовой безопасности" и движения "За права человека" представили доклад "О нарушениях прав человека в связи с проведением саммита G8 в Санкт-Петербурге". По их мнению, беспрецедентное давление на оппозиционеров было санкционировано руководством МВД и ФСБ. Правозащитники требуют от Генпрокуратуры дать правовую оценку действиям силовых структур. В обнародованном вчера докладе "Команда правовой безопасности", сообщает газета, пришла к выводу, что правоохранительные органы во время саммита G8 нарушили несколько десятков статей Конституции РФ, Уголовного и Административного кодексов, закона "О милиции" и ряда других законов, а также Европейскую конвенцию о защите прав человека. В том числе – права участников акций протеста на свободу передвижений и собраний, тайну переписки и телефонных переговоров. Слово за прокуратурой.

Газета "Россiя" снова оброщается к теме "Дружбы народов". Кондопога, потом Саратов, кто на очереди? Не забираясь в детали следствия, обратим внимание на предысторию. Дело в том, пишет газета, что Саратовская область в числе трех областей Нижнего Поволжья была определена как один из регионов расселения беженцев из Чечни еще в ходе первой кампании. Трудно сказать, сколько русских беженцев из Чечни приняла гостеприимная саратовская земля, но то, что ее стали успешно осваивать чеченцы, – факт. Чеченская община стала расти и на данный момент является одной из крупнейших в России. Большинство приезжих были искренне рады, что им удалось уехать подальше от ужасов войны. Нормальные люди всегда стремятся обустроить свое новое место проживания, познакомиться с соседями, найти работу. Но приехали и те, для кого город, их принявший, рассматривался как объект наживы и покорения. Благо такая практика существует повсеместно и поныне: вначале под контроль берутся рестораны, кафе, рынки. Потом прибираются к рукам коррумпированные сотрудники милиции и чиновники. Затем интерес распространяется уже на крупные производственные предприятия и банки. Самое поразительное то, что эффективно противостоять этой ползучей экспансии криминала, в той или иной степени осуществляющейся в каждом регионе страны, пока не удается.

Еженедельник "Аргументы и Время" вспоминает недавний скандал, вызванный словами Папы Римского Бенедикта XVI, во время выступления перед студентами и преподавателями в родной Баварии процитировавшего византийского императора Мануила Палеолога, который боролся в XV веке с турками-мусульманами и ничего хорошего сказать о них не мог. Спустя века Папа воспроизвел те слова императора. Некоторые, отмечает издание, поверили в то, что "Папу не так поняли". На самом деле, пишет "АиВ", все произошло с точностью до наоборот. Еще до своего избрания Папой Йозеф Ратцингер считался лидером наиболее ортодоксального крыла Римско-католической церкви. Он считался хранителем устоев Веры и хотел жестко защищать католичество по всему миру, в том числе и от ислама. Так что злополучную цитату он произнес совершенно осознанно. Более того, говорят о "новом крестовом походе" – естественно, не военном, а теологическом и духовно-политическом. Папа считает, что исламский мир несет свою веру в мир путем насилия. Главная его цель – защита ценностей христианского мира от чуждой религии.

65-летие трагедии Бабьего Яра, где в 1941-1943 гг. были расстреляны сотни тысяч человек, будет отмечаться на Украине как событие государственного масштаба, пишут "Известия". На международный форум, открывающийся 27 сентября и специально приуроченный к этой дате, в Киеве ждут приезда около тысячи участников и гостей из десятков государств - в том числе лидеров России, США и Израиля. Рувим Штейн - один из 29 киевлян, спасшихся из Бабьего Яра. Он помнит все события отчетливо: в 1941 г. ему исполнилось 15 лет. Как и большинство выживших, Рувим имел арийскую, а не еврейскую внешность: голубоглазый блондин с гордым профилем без горбинки. "В Яре остались мои мама и сестра. Я выжил только потому, что погибающая мама крикнула "Беги!", а я не мог ослушаться", - рассказывает Рувим корреспонденту "Известий".

"Новые Известия" снова поднимают тему долгов и должников. Россия исправно платит внешние долги, и, с учетом нынешнего экономического роста, внешний долг страны составляет около 10% ВВП, что немного. Однако есть еще одна проблема, о которой власти стараются много не говорить. Речь идет о так называемом корпоративном внешнем долге, то есть о деньгах, которые берут за рубежом отечественные предприятия. По словам аналитиков, которые приводит "НИ", растут эти суммы не по дням а по часам. "Но если за свои долги частные компании отвечают собственным имуществом, то за долги госмонополий ("Газпрома", РАО ЕЭС, "Роснефти") ответит государство, поэтому их необходимо учитывать в общем балансе госдолга, – рассказал "НИ" эксперт Илья Веселов. – При резком падении нефтяных доходов, неспособность корпораций обслуживать свои долги может спровоцировать серию банкротств и переход собственности в руки иностранных кредиторов. А по долгам госмонополий придется платить нам – гражданам России".

"Случайно это получилось, но что ж делать, пришлось рожать", — разводит руками жительница поселка Комсомольский Волгоградской области Баштам Горбуненко. В феврале ей исполнилось 12. Несколько дней назад малолетняя мама произвела на свет мальчугана. При этом у девочки уже есть один ребенок — рожденный ею в 11 лет Митя. О этом пишет "Московский комсомолец". Роды у Баштам прошли легко, мальчик, названный Иваном, родился крепеньким и абсолютно здоровым, впрочем, как и первый сын Горбуненко. Официально зарегистрировать отношения с отцом своих сыновей, 21-летним Михаилом, Баштам пока не может: возраст не позволяет. Тем не менее молодые живут вместе. К тому же фамилии у Баштам и Михаила одинаковые. Горбуненко — единственные цыгане в поселке, а среди них часто встречаются однофамильцы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей