Всемирный потоп оставили на потом

Нового всемирного потопа следует ожидать не раньше, чем через несколько сотен лет, об этом на проходящей в Москве международной научной конференции заявил глава Росгидромета Александр Бедрицкий




Нового всемирного потопа человечество ждет еще со времен счастливого спасения Ноя и его разношерстной компании. Кстати, вот тут "Комсомолка" лежит с ее анекдотами… "Когда Бог велел Ною построить ковчег и взять на него каждой твари по паре, у Ноя возникла одна лишь маленькая проблема – где взять две тещи". А если серьезно, то нового всемирного потопа мы, судя по всему, точно не дождемся.

Как заявил во вторник руководитель Росгидромета, президент Всемирной метеорологической организации (ВМО) Александр Бедрицкий, всемирный потоп Земле не грозит ближайшие сотни лет. И не потому, что мы такие праведные, просто природные условия не те. По словам г-на Бедрицкого, если опираться на различные легенды народов мира и Библию, то потоп теоретически возможен. "Но я думаю, что в ближайшие сотни лет нам это не грозит", - успокоил глава Росгидромета журналистов, выступая на проходящей в Москве международной конференции, посвященной проблемам гидрометеорологической безопасности.

Опять же в теории, подчеркнул А.Бедрицкий, глобальное изменение климата может привести к таянию ледников, в результате чего уровень воды в Мировом океане может подняться до критической отметки. Загвоздка вся в том, что тают ледники чрезвычайно медленно. "Сейчас уже происходит таяние ледников, в частности гренландских ледников, но они могут растаять не раньше чем через тысячу лет", - считает Бедрицкий.

А вот на практике может всякое случиться. Как заявил директор Национальной администрации США по исследованию атмосферы и океана Конрад Лаутенбахер, "опасность наводнений может исходить от извержений вулканов, а они (извержения) вызывают сильные цунами, способные уничтожать целые города".

В этой связи нелишним будет вспомнить одно научное предсказание, которое, слава богу, не сбылось. Еще в конце апреля американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало опровержение "страшилки" о том, что на Землю летит очень опасная комета Швассмана-Вахмана, и того гляди – разнесет все "вдребезги-пополам". Но просвещенный мир и отдельные его ученые представители не унимались. Так, французский астроном Эрик Жульен (говорящая фамилия) утверждал, что жить многим из землян осталось, может быть, совсем ничего: он назначил апокалипсис на 25 мая.

Итак, француз, который, кстати, живет и здравствует на Гавайях, утверждает, что в результате падения в Атлантический океан обломков догорающей кометы Швассмана-Вахмана, образуется мощнейшее цунами высотой в 200 метров. По опыту предыдущего цунами в Юго-Восточной Азии понятно, чем все это грозило человечеству…

Однако опасность есть, и о ней было заявлено в Москве. По данным ВМО, "около 90% всех стихийных бедствий - так называемые явления гидрометеорологического происхождения". В ВМО считают, что "их повторяемость и интенсивность, вероятно, будут возрастать под влиянием изменения климата".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей