Штаты скрывают террористов из жалости

Власти США то и дело натыкаются на многочисленные свидетельства присутствия террористов в стране, но стараются скрыть эту информацию от собственных граждан, дабы поберечь их нервы




Самой лучшей иллюстрацией к недавно опубликованному отчету разведывательных служб США о том, что война в Ираке способствовала росту глобальной террористической угрозы и возникновению новой волны исламского радикализма, служит факт увеличения количества задержаний исламистов на территории самих США. В большинстве случаев власти заявляют о том, что вряд ли задержанные представляли явную угрозу безопасности страны. Однако, по мнению многих экспертов, речь идет о попытках успокоить население. Даже неспециалистам достаточно сопоставить детали и подробности, чтобы понять: простой криминальной деятельностью активность подозреваемых–мусульман не объяснить.

Приведем пример трех событий, произошедших за одну лишь прошлую неделю. В шт. Миссури осуждены 15 человек (в большинстве своем - мусульмане, включая несколько неофитов) за аферу с предоставлением большого количества фальшивых документов, дающих право на транспортировку по стране опасных грузов и веществ. Причем предоставлять их они собирались семидесяти... сомалийским и боснийским гражданам. Возглавлял эту криминальную группировку некий Эрнест "Мустафа" Вайт, 49-летний житель Канзаса, хозяин школы вождения и компании грузоперевозок Muslim Brothers and Sisters. Владелец компании, чье название волею случая созвучно названию одной из древнейших исламистских организаций, принял ислам во время отсидки в тюрьме. Из 520 учеников его школы вождения 300 были иммигрантами из стран Ближнего Востока. Интересно отметить, что еще одним обвиняемым является суперинтендант другой школы вождения, который несколько лет назад заявил в полицию, что в школе Мустафы Вайта крутится слишком много подозрительных выходцев из самого горячего региона на планете. На жалобу не обратили никакого внимания и суперинтедант, очевидно, решил войти в долю, помогая добывать нужные для заказа документов бланки.

Власти, устами представителя Минюста в Миссури, заверили публику, что никакой связи с терроризмом в деле нет. Да, лицензии для перевоза отравляющих и прочих веществ – потенциально ужасное оружие "для тех, кто ищет, как бы нанести большой ущерб". Можно согласиться также, что "обвиняемые наплевательски отнеслись к защите национальной безопасности". Но никакого террора. Правда, немного смущает тот факт, что расследование вела Heart of America Joint Terrorism Task Force – оперативная спецгруппа ФБР, занимающаяся вопросами террористической угрозы на территории США. Очевидно, у спецгруппы больше нечем заниматься, если она расследует криминальные аферы?

Второй пример – задержание в городе Индианаполисе (шт. Индиана) американского гражданина с некими психическими отклонениями, готовившего самодельные отравляющие вещества и хранившего брошюры "Аль-Каэды". Это тоже вроде не имеет ничего общего с террором, отмечают местные власти. На прошлой неделе полицейские ворвались в квартиру Джозефа Багли, набитую различными химикатами, и нашли там, помимо противогаза и вышеуказанных брошюр, подробные инструкции, как делать различные взрывчатые вещества и бомбы. ФБР, должно быть учитывая ее слабую загруженность в борьбе с террором, также привлекли к расследованию этого совсем "не террористического" дела. Как говорят местные специалисты, задержанный не имел никаких доказанных связей с эмиссарами "Аль-Каэды", тем не менее его "вдохновляли подвиги" террористов. Не ясно, вдохновляли ли они его только на смешивание химикатов в опасных пропорциях или на нечто больше. Не понятно также, откуда у местного сумасшедшего взялись исламистские брошюры.

Третий случай произошел также в шт. Миссури - в Колумбии. Дома трех известных местных "лидеров мусульманской общины" и по совместительству создателей благотворительного фонда Life for Relief and Development обыскали агенты ФБР. Было заявлено, что дело криминальное, однако все подробности его засекречены. Из дома главы благотворительного фонда – Шакира Абдул Каф Хамуди, выходца из Ирака, - были вынесены компьютер и несколько закрытых ящиков. Другой из обысканных организаторов фонда заявил, что внимание спецслужб связано с подозрениями в проведении фондом различных сделок с Ираком до начала войны, что являлось нарушением режима санкций.

А через день офис филиала фонда в Саусфилде (шт. Мичиган) был также обыскан агентами ФБР. Из офиса унесли множество документов. Представители мусульманской общины Мичигана выразили протест, а один из местных работников Life for Relief and Development заявил, что фонд вот уже много лет оказывает помощь нуждающимся в Ираке, Пакистане и Палестинской автономии. И за эти годы перевел туда, ни много ни мало, $50 миллионов. Одновременно с обыском в офисах фонда представители служб безопасности посетили нескольких известных мичиганских мусульманских деятелей. Власти и ФБР не объясняют причин обыска. Однако один фактов, по меньшей мере, любопытен. В проверке участвовали агенты... Heart of America Joint Terrorism Task Force. Наверное, они тоже искали следы "криминальной деятельности".

Это всего лишь подборка событий одной недели. Недели, в середине которой новый полевой командир "Аль-Каэды" в Афганистане, призвал мусульман Америки покинуть крупные города, в частности, Вашингтон и Нью-Йорк, так как организация планирует крупный теракт с применением ОМП. Он заявил, что оружие уже пересекло мексикано-американскую границу и вскоре будет использовано. Якобы бен Ладен поручил нанести удар Аднану эль Шакри-Джумаа. Уроженец Саудовской Аравии и гражданин США, профессиональный пилот, хладнокровный убийца и прекрасный вербовщик, Аднан (известный еще под дюжиной имен, среди которых любимое "Джафар Аль-Тайяр" — "Джафар-летчик") знаменит тем, что за его голову назначена награда в $5 миллионов. И находится он, по данным спецслужб США, в Мексике. "Наши братья уже готовы атаковать Америку изнутри! Мы еще раз нарушим американскую защиту. Мы можем нанести удар в любой момент", - цитировали слова Аднана-Джафара пакистанские СМИ. Интересно, каких "братьев" он имел в виду. Не тех ли, которыми интересовалось на прошлой неделе ФБР Мичигана, Миссури и Индианы?

Выбор читателей