Итальянская пара попросила у Белоруссии прощения

Супруги, в течение 20 дней прятавшие Вику в монастырском приюте в итальянских Альпах, извинились перед белорусским послом, сказав, что "ошибались в момент отчаяния". Дипломат благосклонно принял извинения




Судьба белорусской девочки Вики Мороз, из-за возвращения которой на родину разгорелся громкий международный скандал, остается под большим вопросом. Заявления представителей официального Минска довольно противоречивы. Главный вопрос: позволят ли семейству Джусто удочерить сироту, – так и повис в воздухе.

Супруги, в течение 20 дней прятавшие Вику в монастырском приюте в итальянских Альпах, уже попросили прощения у Белоруссии. "Мы ошибались в момент отчаяния", – сказала Мария Кьяра Борначин-Джусто, выступая в эфире телевизионного ток-шоу. Сейчас, когда девочку уже привезли в Минск, итальянцы признались в присутствии белорусского посла в том, что проявили слабость: "Мы готовы к сотрудничеству, но просим вас, решите эту проблему хотя бы ради других детей, которые не имеют к этому никакого отношения". Пара, которая давно мечтает, а по сути уже стала приемными родителями Вики, говорит, что Беларуссия победила в дипломатическом сражении, - "теперь мы просим вас одержать еще одну победу ради блага ваших детей, позволив "Марии" (настоящее имя девочки скрывается от итальянской публики) поддерживать отношения с нами".

"Такого подхода я ждал с 8 сентября, – ответил посол Алексей Скрипко, – мы будем работать вместе ради блага всех".

Все это могло бы показаться настоящей идиллией, но взаимоисключающие высказывания белорусских властей настолько запутали всех, что никто уже не знает, что и думать. В начале недели министр образования республики Александр Радьков "не исключал возможности" удочерения Вики итальянской парой, но буквально на следующий день его слова были фактически дезавуированы адвокатом посольства Белоруссии в Риме Диего Перуджини. Он заявил, что министр "говорил задним числом: он хотел сказать, что если бы Джусто в прошлом подали официальный запрос на удочерение, то, с учетом привилегированных отношений между Италией и Белоруссией, дело уже было бы на завершающей стадии. Это, впрочем, не означает, что такой запрос не может быть рассмотрен компетентными органами сегодня. Нельзя исключать никакой возможности, но следует придерживаться рамок закона".

Между тем супруги Джусто утверждают, что представили документы с просьбой об удочерении в ассоциацию по усыновлению Brutia Onlus. Однако в Минобразования в Минске заявляют, что бумаги так и не попали в белорусскую столицу.

Выбор читателей