В Крыму сорвался в пропасть автобус с россиянами

Рейсовый автобус Ростов-Ялта, у которого внезапно отказали тормоза, упал с 6-метрового обрыва на горной дороге в районе Алушты. Девять пострадавших доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести




Кровавое ДТП произошло сегодня днем на горной дороге в районе Алушты. Рейсовый автобус, шедший из Ростова-на-Дону в Ялту, сорвался с 6-метрового обрыва. В этот момент в салоне находилось 11 пассажиров.

Как рассказал сам водитель, когда он подъезжал к селу Изобильное, у машины внезапно отказали тормоза. По словам очевидцев, на повороте автобус стало заносить и он, словно в крутом вестерне, лег на левые два колеса. В это время навстречу ему летел "Соболь", который, ударив автобус, и спас его, вернув в вертикальное положение. После этого машину, набитую людьми, унесло на узкую тропу, ведущую наверх, и, автобус, упав с обрыва, лег на бок. На место прибыли спасатели МЧС, вызванные проезжавшими мимо автомобилистами.

Спасатели, обесточив автобус, который в любую минуту мог загореться, доставали плачущих людей из искореженной груды металла. Из 12 пассажиров девять человек получили травмы различной степени тяжести. Особенно пострадали две пожилые женщины. По словам спасателей, у одной из них была черепно-мозговая травма, у другой – что-то с рукой, вероятно, перелом. Все пострадавшие были доставлены в травматологическое отделение Алуштинской горбольницы.

По словам сотрудников ГАИ Крыма, это место в прошлом году стало могилой для водителя фуры, перевозившей картошку. "Здесь достаточно коварная трасса, – рассказывает начальник по технадзору УГАИ Крыма Сергей Козинцев. – Дорога идет вниз. При спуске автобус шел на третьей передаче, на скорости примерно 60-65 км (водителя, кстати, на Перевале наши сотрудники предупредили и о том, что двигаться следует на пониженной передаче, и о подстерегающей в горной местности опасности".

На месте аварии сейчас ведутся следственные мероприятия, которые должны окончательно установить причины случившегося.

Напомним, это не первое серьезное ДТП с россиянами, произошедшее за пределами нашей страны за последнее время. В начале прошлого месяца во Франции разбился экскурсионный автобус с туристами из Москвы, Екатеринбурга и Уфы. Пострадали 39 человек. В июне туристический автобус перевернулся в Египете: водитель пытался избежать столкновения с верблюдом, внезапно выскочившим на проезжую часть. Животное отделалось испугом, а 12 россиян и 8 украинцев угодили в больницу.

Выбор читателей