СМИ: "Прекрасную няню" преследуют головорезы

Звезда телесериала "Моя прекрасная няня" Анастасия Заворотнюк подверглась нападению неизвестных на двух тонированных иномарках, которые гнались за ней несколько часов по улицам ночной Москвы


ФОТО: Tden.ru
ВСЕ ФОТО



Как говорится, понедельник – день тяжелый, но и вторник – не из легких. Чтобы отвлечь читателя от трудовых будней, "Yтро" представляет традиционный обзор свежей прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

В последнее время звезды эстрады и кино все чаще и чаще подвергаются нападениям со стороны злоумышленников. Печальный список пострадавших знаменитостей пополнила на днях популярная актриса Анастасия Заворотнюк, о чем рассказывает газета "Твой День". Инцидент произошел на улицах ночной Москвы, когда звезда телесериала "Моя прекрасная няня" возвращалась со съемок телепроекта "Танцы на льду". Сидя за рулем своего "Мерседеса", актриса неожиданно обнаружила, что за ней неотступно следуют две тонированные иномарки, и попыталась уйти от погони, однако безрезультатно. Более того, на Волгоградском проспекте один из автомобилей-преследователей резко пошел на обгон и стал нагло подрезать Анастасию, которая, вывернув руль, чудом избежала столкновения. Спасение пришло неожиданно: Заворотнюк обнаружила, что неподалеку на трассе дежурят гаишники, пересекла две сплошные полосы и подъехала прямо к стражам порядка. "Помогите, за мной гонятся! – выбежав из "Мерседеса", прокричала актриса. – Две иномарки – темные, тонированные – преследуют меня вот уже несколько часов. Подрезают, не дают проехать. Я чуть не разбилась!" А когда Анастасия обернулась, чтобы показать преследователей, таинственных автомобилей уже не было. "Уехали, – прошептала актриса. – Увидели, как я к вам подъехала, и скрылись. Я знаю, чьих это рук дело. Пожалуйста, проводите меня в отделение, я там все расскажу. Я очень боюсь". Приехав вместе с сотрудниками ГИБДД в ближайший опорный пункт милиции, Заворотнюк написала заявление о том, что ее преследуют. "Да, актриса действительно у нас была, – рассказали изданию милиционеры. – Но что именно с ней произошло и что она рассказывала – конфиденциальная информация. И разглашать ее мы не имеем права".

Телезвезда стала объектом беспощадной погони. Фото

Неприятный инцидент произошел на днях и с популярным певцом Димой Биланом. Как рассказывает еженедельник "Мир новостей", в Новосибирске, куда участник "Евровидения-2006" прилетел с концертом, один из милиционеров послал его на три буквы. Скандал разгорелся за несколько часов до начала выступления Билана в местном Ледовом дворце спорта (ЛДС), когда артист решил удостовериться, все ли готово для концерта. По словам организатора выступления Алексея Яковлева, "Мерседес" певца был остановлен сотрудником ГИБДД, на которого не подействовал даже спецпропуск, подписанный милицейским начальством. Вместо того чтобы пропустить автомобиль на территорию ЛДС, гаишник заявил: "Пошел на…!" Страж правопорядка объяснил свои действия тем, что ему показали документ, подписанный начальником отделения охраны общественного порядка УВД Новосибирска Валерием Адаменко, однако для въезда на территорию дворца требовался пропуск иного образца, о чем сержант и сообщил Яковлеву. В ответ же на гаишника якобы вылился поток ругани: организатор концерта настаивал на своем и требовал пропустить "Мерседес" к ЛДС. Сержант не выдержал и действительно послал Яковлева и Билана куда подальше. Те уехали восвояси, после чего в гостиницу к Билану прибыл начальник отделения охраны общественного порядка УВД Новосибирска Валерий Адаменко, который подтвердил, что машина Билана действительно пыталась проехать на территорию ЛДС без пропуска и поведение сержанта объяснимо. В итоге скандал удалось уладить: получив извинения от милицейского руководства, певец отработал свой концерт полностью, сообщает еженедельник.

"Комсомольская правда", в свою очередь, раскрывает подробности убийства известной журналистки Анны Политковской, которая была застрелена у порога собственного дома в минувшую субботу. По данным издания, в этом преступлении были задействованы не два злоумышленника, как предполагалось ранее, а целая боевая группа, состоявшая как минимум из пяти человек. Дело в том, что эти люди попали на различные камеры видеонаблюдения и показались следователям весьма подозрительными. По мнению сотрудников правоохранительных органов, четверо из пяти в этой группе (двое мужчин и две женщины) следили за Политковской весь день. Одного из них – предположительно кавказской внешности – засекла видеокамера в супермаркете на Фрунзенской набережной, куда журналистка заезжала за продуктами. Правда, качество съемки оставляет желать лучшего, так как лица на ней различаются с трудом. Что же касается момента убийства, то действия преступников, по мнению следствия, были следующими. Один из них дежурил в подъезде между первым и вторым этажами (там было найдено много окурков), его сообщница стояла у подъезда для подстраховки, а двое других злоумышленников сидели в машине на противоположной стороне улицы, чтобы быстро увезти с места убийства всю группу, в том числе и непосредственного убийцу, пишет издание.

Вчера же по Сокольнической ветке столичной подземки начал курсировать новый фирменный поезд под названием "Красная стрела", который был выпущен к 75-летию легендарного железнодорожного состава, "путешествующего" из Санкт-Петербурга в Москву и обратно. Как рассказывает газета "Известия", в свежевыкрашенных вагонах установлены новенькие "антивандальные" кресла и люминесцентные лампы, а на полу – красноватое прорезиненное покрытие. Интересно, что в подземную "Красную стрелу" превратили обычный "полосатый" состав, который теперь отличается полным отсутствием рекламы и обилием исторических фотографий, отмечает газета.

Тем временем погода в столичном регионе не предвещает ничего хорошего: как пишет сегодня "Московский комсомолец", аккурат на Покров (14 октября) в Москве может выпасть первый снег. Таким образом, по мнению ученых, прогнозы синоптиков совпадут с народной приметой. Так, специалист метеоцентра "Фобос" Марина Макарова сообщила изданию, что суточная температура воздуха в российской столице будет снижаться в течение всей недели, и если сейчас она превышает норму на три градуса, то к выходным столбик термометра опустится до +7°С +12°С . При этом первые заморозки ожидаются уже в ночь на четверг, а в пятницу вечером синоптики прогнозируют дождь с мокрым снегом, который продолжится и в субботу Yтром. Ну а со следующей недели дождливая осень окончательно вступит в свои права, пишет издание.

Между тем, как сообщает ежедневная деловая газета "РБК daily", вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер, заявил, что его компания будет разрабатывать Штокмановское месторождение в одиночку, без иностранных партнеров, и приоритетным направлением для нее станут поставки газа по Северо-Европейскому газопроводу. По словам Миллера, "иностранные компании не смогли предоставить активы, соответствующие по объему и качеству запасам" этого месторождения, и теперь газовый гигант будет сотрудничать с "авторитетными международными компаниями" только как с подрядчиками на строительство объектов инфраструктуры проекта. По словам источника газеты в "Газпроме", одной из причин разрыва договоренностей с претендентами на сотрудничество стало нежелание компании работать по схеме соглашения о разделе продукции (СРП). "Запасы Штокмана могут оказаться значительно больше, чем предполагалось ранее, – предположил собеседник издания. – Возможно, из-за этого руководство газовой компании предпочло не делиться с иностранцами".

Наконец, издание "Газета" пишет о том, что с февраля 2007 г. на всей территории Франции будет запрещено курение в общественных местах, под которыми подразумеваются музеи, вокзалы, госучреждения, а также магазины. Кроме того, с января 2008 г. к введению этого запрета должны подготовиться руководства кафе, ресторанов и ночных клубов. Тем же, кто осмелится закурить в перечисленных местах, придется раскошелиться на €75 (для физических лиц), а организациям, в помещениях которых обнаружат курильщиков, – на €150. А вот на улицах, в частных домах и в гостиничных номерах этот запрет действовать не будет, отмечает издание.

Выбор читателей