СМИ: Маньяк-фанат проломил голову поп-звезде

В Институт скорой помощи им. Склифосовского с пробитой головой был доставлен солист группы "Иванушки International" Олег Яковлев: в самом центре Москвы его зверски избил обезумевший фанат


ФОТО: Zhizn.ru
ВСЕ ФОТО



Как всегда по будням, мы представляем читателю обзор свежей прессы, в который вошли самые интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

Не успела проясниться ситуация с покушением на популярного российского певца Авраама Руссо, как стало известно о новом нападении на звезду эстрады, правда, на этот раз менее кровавом. Как сообщает газета "Жизнь", в Институт скорой помощи им. Склифосовского с пробитой головой был доставлен солист группы "Иванушки International" Олег Яковлев. Раненого певца, чье лицо было залито кровью, привез ночью друг и коллега Андрей Григорьев-Апполонов, который в буквальном смысле вырвал Олега из рук нападавшего. Поначалу искалеченный певец рассказал докторам, что случайно упал на улице и сильно ударился головой, но те не поверили, сославшись на то, что рана слишком уж серьезная. И тогда Яковлев признался, что на него действительно напали в самом центре Москвы, причем сделал это какой-то озверевший маньяк-фанат, преследовавший исполнителя. "Сначала ударил по голове, – неохотно рассказал Олег. – Потом повалил на землю, стал бить ногами". Узнав истинную причину травмы, врачи собрались было отправить телефонограмму в милицию, но Яковлев этому воспротивился. "Не надо, пожалуйста, напишите, что я сам упал, – попросил певец. – Не хочу шумихи". А в интервью изданию Олег заявил следующее: "Все хорошо, все нормально! Никто на меня не нападал. Просто упал. Поскользнулся на лестнице в подъезде. Главное, сотрясения мозга нет. Все в порядке!" Что же касается характера повреждений, то у Яковлева обнаружили ушибы мягких тканей головы и поясничной области, не опасные для жизни. Поэтому медики отпустили певца домой, порекомендовав ему наблюдаться амбулаторно и побольше отдыхать.

Драки и избиения звезд отечественного шоу-бизнеса. Фото

Вчерашний день стал последним для известного иллюзиониста Игоря Кио – как уже писало "Yтро", он скончался в одной из московских больниц, куда его привезли жена и дочь. Известно, что в тот день у артиста резко поднялся сахар (он страдал сахарным диабетом) и началось обострение. По данным "Комсомольской правды", одна из причин этого – фильм о Галине Брежневой, который он посмотрел накануне. Говорят, что эта лента вызвала у иллюзиониста бурные воспоминания о довольно значимом периоде его жизни, ведь дочь генсека была женой Игоря Эмильевича: они поженились, когда ему было 18 лет, а ей – 32 года. Правда, брак просуществовал только девять дней. "Галина – моя первая любовь, и я до сих пор считаю ее одной из самых замечательных женщин, которых когда-либо знал", – говорил о Брежневой Кио.

Интересно, сколько продлится очередной брак лидера национал-большевиков Эдуарда Лимонова: как сообщает "Московский комсомолец", 23 августа он женился на актрисе Екатерине Волковой, с которой познакомился полтора года назад. "У нас все было, как у людей, – загс, цветы и даже кольца, – рассказала изданию новоиспеченная супруга Лимонова. – Правда, с кольцами смешно получилось. Мы с Эдуардом и моей дочкой уже ехали в ЗАГС, и вдруг Лерка заявляет: "А у вас хотя бы кольца есть?" Мы переглянулись, ведь об этом даже не подумали. К счастью, на нашем пути был ювелирный". Интересно, что сейчас 63-летний лидер нацболов ожидает своего первенца. "Беременность была незапланированной, но оказалась желанной, – призналась Екатерина. – Когда Эдуард узнал о том, что станет папой, был очень-очень счастлив".

Тем временем продолжается выяснение причин катастрофы самолета Ту-154, разбившегося 22 августа в Донецкой области. Как пишет газета "КоммерсантЪ", вчера министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский опроверг сообщения о том, что в этой трагедии виноваты украинские диспетчеры, сославшись на данные расшифровки "черных ящиков". При этом выводы о причинах крушения самолета, по словам Рудьковского, будут сделаны на заседании технической комиссии уже 1 сентября в Москве. Однако в Минтрансе России его заявление назвали преждевременным. "Как украинский министр может так говорить, откуда у него информация, ведь расшифровка "черных ящиков" производится в Москве, в МАК, – отметил сотрудник Минтранса, участвующий в работе комиссии.– К тому же межгосударственная комиссия занимается исключительно ликвидацией последствий катастрофы и оказанием помощи родственникам погибших. А господин Рудьковский всего лишь ее сопредседатель с украинской стороны и вообще человек, далекий от авиации и транспорта". При этом сам Международный авиационный комитет (МАК) вчера разослал директиву, из которой следует, что причиной катастрофы Ту-154 стали метеоусловия и пресловутый человеческий фактор, сообщает издание.

Между тем на туманном Альбионе предъявлены обвинения еще троим подозреваемым в организации серии терактов на британских самолетах и в аэропортах, сообщает "Газета". Это Набиль Хусейн, Мохаммед Насар Гульзар и Шамин Уддин, которые обвиняются в заговоре с целью убийства и подготовке терактов. Таким образом, из 25 человек, задержанных 10 августа, обвинения предъявлены уже тринадцати. Что же касается главного подозреваемого в организации этого заговора – 24-летнего британца пакистанского происхождения Рашида Рауфа, задержанного в Исламабаде, – то он по-прежнему находится в руках пакистанских спецслужб, и вопрос о его экстрадиции пока находится в стадии согласования.

В свою очередь, "Известия" со ссылкой на источники в Министерстве обороны РФ сообщают о том, что в ходе переговоров между вице-премьером России Сергеем Ивановым и главой Пентагона Дональдом Рамсфелдом американская сторона предложила свою помощь в поиске причастных к убийству российских дипломатов. И, по данным издания, Иванов принял это предложение. Похоже, что оперативный штаб в Москве совещался во вторник уже с учетом этой информации, после чего глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев доложил о его результатах президенту страны. Судя по всему, спецслужбы серьезно продвинулись в поиске убийц, отмечает газета.

А вот президент США Джордж Буш отверг предложение своего иранского коллеги Махмуда Ахмадинежада провести открытые теледебаты в прямом эфире. "Предлагаю господину Бушу участвовать в прямом телевизионном диспуте, – заявил во вторник Ахмадинежад. – В ходе этих дебатов каждый из нас сможет разъяснить то, каким он видит выход из международных кризисных ситуаций". Как пишут сегодня "Новые Известия", официальный представитель Белого дома Дана Перино отметила, что теледебаты – это всего лишь "попытка уйти от ответа на законные претензии, предъявляемые не только США, но и всем мировым сообществом по поводу поведения Ирана, начиная от поддержки терроризма и заканчивая его стремлением получить средства для создания ядерного оружия". Да и вообще – как показывает практика, Джордж Буш не желает идти на открытый диалог с теми, кого считает врагами своего народа и "всего цивилизованного мира", пишет издание.

Но вернемся в Россию, а именно в Москву, которая полным ходом готовится к празднованию Дня города. Как пишет еженедельник "Аргументы неделi", по прогнозам властей, отметить 859-летие Белокаменной в столице соберутся 1,5 млн человек, которые впервые увидят знамя размером 1,7 на 1,3 м с ликом Георгия Победоносца и чеканным профилем Юрия Долгорукого. Кроме того, в городе развесят 4 тыс. праздничных плакатов и 200 км гирлянд. При этом около 4 тыс. пар отправятся в этот день в загсы и объединят тем самым свой личный праздник с городским. Что же касается мер безопасности, то за порядком в столице будут следить 25 тыс. сотрудников правоохранительных органов, помогать которым будут 200 служебных собак, сообщает еженедельник.

Выбор читателей