Миронов пожинает горькие плоды популярности

Вчера "Единая Россия" заявила о намерении предложить в ближайшее время свою кандидатуру на пост председателя Совета Федерации. Этой кандидатурой может стать Любовь Слиска




Вчера "Единая Россия" заявила о намерении предложить в ближайшее время свою кандидатуру на пост председателя Совета Федерации. Ею может стать нынешний вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Предварительно она будет делегирована в СФ от одного из российских регионов, вероятнее всего, от родной для нее Саратовской области, сообщил "Росбалту" информированный источник в ЕР. По мнению собеседника агентства, "Слиска очень подходит на роль спикера по своим деловым качествам".

Кстати, нынешний спикер верхней палаты Сергей Миронов заявил вчера в Петербурге о том, что по окончании срока своих полномочий в качестве сенатора от петербургского Заксобрания будет просить депутатов вновь выдвинуть его своим представителем в Совфед. Полномочия Миронова истекают в тот момент, когда следующий созыв петербургских депутатов изберет своего представителя в СФ. Выборы нового состава ЗакСа состоятся в марте или декабре 2007 г. – дата зависит от решения Уставного суда города, которое будет оглашено 19 октября.

Чем именно единороссам не угодил Сергей Миронов, становится ясно из другого вчерашнего комментария – члена президиума генсовета "Единой России" Андрея Исаева, по словам которого "группа депутатов Госдумы", представляющих "разные фракции", решила обратиться к Генеральному прокурору РФ с просьбой оценить высказывания Миронова, который "беззастенчиво и нагло использует служебное положение для проталкивания своей политической структуры".

Причиной возмущения "Единой России" стали обвинения со стороны Миронова в адрес главы Свердловского облизбиркома Владимира Мостовщикова в совершении уголовного преступления. По словам Исаева, действия Миронова выходят за рамки приличия. "Наш политический младший брат, Партия жизни, ведет себя как подросток. Избирком – важнейший институт гражданского общества. Это орган, который фактически является судьей на политическом поле, в некотором смысле – особой ветвью власти, и требует особенного уважения от участников политического процесса. Недопустимо называть гражданина или госслужащего преступником до тех пор, пока вина его не будет установлена судом. Это правило для всех. Но особенно внимательно к нему должны относиться законодатели, а тем более спикер верхней палаты Федерального Собрания", – подчеркнул Исаев. Напомним: ранее он же обвинил Миронова в некомпетентности по социальным вопросам.

Одним словом, в преддверии объединительного съезда Российской партии жизни, "Родины" и Партии пенсионеров "старший брат" дает понять: легкой жизни им не видать. То, что положение Миронова явно не идет во вред создаваемой партии, очевидно (в принципе, принято считать, что статус спикера СФ и есть его основной козырь). Однако сам Миронов на днях напомнил: по регламенту в Совете Федерации запрещена любая политическая и партийная работа. "Никто не может сказать, чтобы я когда-либо использовал свой статус председателя палаты для партийной работы", – подчеркнул он.

Однако у единороссов, судя по всему, иное мнение. Успех РПЖ на прошедших региональных выборах они объясняют именно статусом ее лидера, который "паровозом" вытянул ее список, например, в Липецкой области. Правда, здесь Миронова, скорее, следует поздравить: Липецкая область была для него принципиально важным "полигоном" как для будущего руководителя новой партии. И результат РПЖ – 12,5% – дает основания говорить о том, что праймериз прошли успешно. Справедливости ради стоит напомнить, что и в остальных регионах РПЖ выступила весьма впечатляюще: в Свердловской области получила почти 12%, в Карелии заняла второе место более чем с 16%, в Туве набрала более 30%. В Туве партию вообще снимали с выборов, напоминает Миронов. Но и тувинскую победу в "Единой России" объясняют прозаически: расколом местной элиты, непопулярностью руководителя региона и влиянием на выбор избирателей политической союзницы Миронова, сенатора от Тувы Людмилы Нарусовой.

В общем, во избежание лишних рисков и с прицелом на будущее "административного ресурса" Миронова надо лишить, сочли в "Единой России". Но пока этого не произошло, спикер собирается учинить еще один эксперимент – на сей раз в Питере. Вчера Миронов заявил о том, что намерен лично возглавить избирательный список создающейся сейчас объединенной партии на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. То обстоятельство, что выборы могут пройти уже в марте, а не в декабре 2007 г., как планировалось ранее, его не смущает: он абсолютно уверен в поддержке петербуржцев.

Эксперимент обещает быть любопытным: ранее старший научный сотрудник Института социологии РАН, научный руководитель Социологического центра "Мегаполис" Татьяна Протасенко, ссылаясь на данные опроса центра среди петербуржцев, сообщила о том, что сторонники Российской партии жизни и Партии пенсионеров не готовы поддерживать "Родину", а избиратели "Родины" не готовы голосовать за Миронова. Вопрос в том, удастся ли будущему лидеру объединяющихся партий опровергнуть и это утверждение – или, напротив, негативные прогнозы по поводу новой партии на радость "Единой России", наконец, начнут сбываться.

Выбор читателей