Подросток стреляет усилием мысли

Ученые дали мальчику возможность играть в компьютерную "стрелялку" одним усилием мысли. Они поражены легкостью, с которой подросток управляет лазерными пушками и космическими кораблями на мониторе компьютера




Порой кажется, что современная наука неуклонно движется в сторону создания человекоподобных существ, которые представляют собой сращение живого организма и компьютера. Однако, как бы необычно не выглядели подобные изобретения, они дарят надежду на полноценную жизнь многим людям. Ученым уже удалось создать искусственную руку, которая управляется усилием мысли.

Новое достижение в этой области – подросток, который может играть в компьютерные игры одним усилием мысли. Конечно, эксперимент над мальчиком проводили не из чистого любопытства: он страдает эпилепсией, и вся работа проводилась в ходе лечения этой болезни.

Эксперимент проводили нейрохирурги, нейролингвисты и инженеры из Университета Вашингтона. Врачи провели серию экспериментов с участием мальчика, записывая импульсы его мозга. Затем с помощью специального вживленного в мозг чипа он получил возможность управлять игрой, лишь мысленно представляя действия, которые он производил бы руками.

Двухмерная игра "Космические захватчики" была создана в конце 70-х годов японской компанией Taito, но до сих пор у нее есть множество поклонников. В ней игрок управляет лазерным орудием, с помощью которого и должен избавиться от этих самых инопланетных захватчиков. В игре несколько уровней сложности. Цель игры – поразить как можно больше вражеских космических кораблей.

Сейчас исследователи очень довольны успехами подростка и отмечают большой прогресс. Он мгновенно справился с первыми уровнями игры и перешел к более сложным. Ученые надеются, что этот эксперимент поможет узнать больше о различиях мозга взрослого человека и подростка, что поможет лучше справляться со многими заболеваниями.

Уже не впервые ученые дают возможность человеку пользоваться благами цивилизации, управляя им одной лишь силой мысли. Некоторое время назад исследователи подарили такое умение Мэтью Нейглу из Массачусетса. За девять месяцев после вживления специального чипа он научился силой мысли перемещать курсор на мониторе компьютера, открывать электронные письма, играть в несложные компьютерные игры и даже регулировать звук телевизора.

Выбор читателей