Усилие мысли вскрывает письма и двигает предметы

Благодаря вживленному в мозг чипу полностью парализованный человек может управлять инвалидным креслом, протезами и работать на компьютере. Это изобретение позволит изменить к лучшему жизнь тысяч людей




Современная медицина в сочетании с передовыми технологиями способна творить настоящие чудеса. Уже никого не удивляют сложнейшие операции на внутренних органах или успешное разделение сиамских близнецов. А новейшие разработки дают полностью парализованному человеку способность исключительно силой мысли пользоваться компьютером, передвигаться в инвалидной коляске или управлять протезами. Это стало возможным благодаря вживлению небольшого электронного чипа в мозг человека. Сейчас международная группа ученых тестирует этот способ реабилитации парализованных пациентов на добровольцах.

Одним из участников эксперимента стал 25-летний Мэтью Нейгл из Массачусетса, у которого в результате ножевого ранения был поврежден спинной мозг, и тело молодого человека ниже шеи оказалось полностью обездвиженным. Исследователи вживили в его мозг специально разработанный чип BrainGate. Когда мужчина хочет совершить какое-либо действие, около сотни датчиков чипа фиксируют деятельность мозга и передают эти сигналы в компьютер. Этот компьютер, в свою очередь, управляет различными устройствами, подключенными к нему.

За девять месяцев Мэтью Нейгл научился силой мысли перемещать курсор на мониторе компьютера, открывать электронные письма, играть в несложные компьютерные игры, регулировать звук телевизора. Кроме того, Мэтью научился управлять автоматизированным протезом руки.

Врачи очень довольны теми успехами, которых удалось достичь пациенту. Он с 75-процентной точностью может попасть курсором в точку на мониторе – это очень высокий показатель. И, что самое главное, многие действия он способен выполнять, не отвлекаясь от беседы, то есть они не требуют полной концентрации внимания. Это очень важно для того, чтобы новые умения стали частью обыденной повседневной жизни человека.

Сам Нейгл говорит, что небольшое устройство полностью перевернуло его жизнь. "Я был совершенно обездвижен в течение нескольких лет, и это очень угнетало меня", - говорит он. – Я хочу сказать другим людям, чтобы они держались и не падали духом. Все действительно может измениться в лучшую сторону".

Помимо Нейгла, в эксперименте участвуют еще три парализованных человека. Этим пациентам исследователи вживили похожий чип и надеются, что они достигнут не менее впечатляющих результатов.

Выбор читателей