Робот составит конкуренцию человеческому пальцу

Ученым удалось создать сенсорный датчик, чувствительность которого может сравниться с чувствительностью подушечек человеческих пальцев. Это изобретение может найти массовое применение в хирургии




Ученые уже много лет бьются над тем, чтобы создать робота, максимально похожего на человека. Роботы новейшего поколения обладают многими человеческими чертами, - например, электронная мамаша может заменить ребенку родителей, а искусственный младенец вполне способен довести до нервного срыва.

Целью американских ученых стало создание такого аппарата, который обладал бы таким качеством человека, как тонкое осязание. Похоже, профессору Рави Сарафу и доктору Вивеку Махешвари из университета Небраски это удалось: новый датчик обладает чувствительностью, которую можно сравнить с подушечками человеческих пальцев.

Как говорят ученые, разрешение сенсорных датчиков предыдущих поколений измерялось в миллиметрах, в то время как чувствительность человеческого пальца измеряется в микронах. Новый датчик вплотную приблизился к этому показателю – его чувствительность равна 40 микронам, то есть приблизительно половине человеческого волоса.

Датчик представляет собой тончайшую пленку из нескольких слоев металла и россыпи полупроводниковых наночастиц, которые обрамлены электродами. При наложении пленки на предмет частицы сжимаются и начинают испускать свет – этот эффект известен под названием " электролюминесценция". Интенсивность свечения пропорциональна напряжению, с которым пленка прижимается к перемету. Исходящий от объекта свет снимает камера. Демонстрируя изобретение, ученые прижали сенсорный датчик к одноцентовой монете. На изображении, полученном с помощью камеры, оказались заметными даже складки на одежде изображенного на монете президента Линкольна.

Изобретатели считают, что этот датчик получит большое распространение в медицине, особенно в хирургии. В частности, они смогут передавать врачу малейшие детали оперируемого органа.

Теперь ученые хотят сделать следующий шаг и создать датчик, который мог бы также фиксировать температурные изменения объекта. Робот с такими качествами по своим сенсорным возможностям вплотную приблизится к человеческой руке.

Выбор читателей