Летающие шпионы разрушат планы врага

Концерн BAE Systems разработал революционную модель пилотируемого робота с автономными сенсорами, призванного избирательно заглушать вражеские радиосигналы, не препятствуя переговорам союзников




Когда-то оборонный комплекс признавался в нашей стране самым необходимым на случай внезапной войны, и большинство фабрик и заводов по примеру времен Второй мировой способствовали укреплению мощи отечества. Правда, невнимание к сектору потребительских товаров привело к тому, что некоторое время спустя предприятия вместо автоматов и пулеметов резко перешли на выпуск стиральных машинок и детской обуви. Тем не менее, военная промышленность, бесспорно, существует и процветает во всех странах.

Специалисты непрерывно трудятся на благо государства, и день ото дня появляются сообщения о новых проектах. Так, концерн BAE Systems вынес на суд представителей Управления перспективных исследований и американской армии непилотируемую воздушную систему для перемещения средств радиоразведки WolfPack. Основным ее назначением станет обеспечение довольно длительного полёта и бесперебойной передачи информации от разведывательной аппаратуры. Последняя, в свою очередь, представляет собой систему специальных высокочувствительных сенсоров, способных избирательно приглушать радиосигналы. По замыслу исполнителей проекта, это должно создавать помехи в общении на стороне неприятеля, не препятствуя передаче нужных, то есть, союзнических сигналов и не блокируя радарную передачу и трансляцию по коммерческим каналам.

Вероятно, WolfPack будет особенно удобна для применения в условиях городских боев или боевых действий в космосе. Одним словом, можно считать, что звездные войны США встретят во всеоружии, ведь во время испытаний прибор показал чудеса точности и скорости. Он совершил самостоятельную посадку без предварительного программирования и успешно обнаружил присутствие сигнала от опытного радара. Следует отметить, что к проектировке и созданию робота приступили довольно давно, но реализован он был только сейчас.

Как видно, разведывательные службы времени зря не теряют, прогресс налицо. Недавно мы удивлялись хитросплетениям замыслов британских шпионов, использовавших в качестве передатчика закамуфлированное под обычный камень устройство. Можно считать, что это ответ российской разведке: несколько лет назад был арестован некий Ян Парр, кстати, сотрудник BAE Systems, передававший секретную информацию о деятельности компании и новейших разработках русским агентам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей