Десятки врачей делят сиамских сестер

В США операцию по разделению сиамских близнецов проводит бригада из 80 медиков. Ожидается, что она продлится 24 часа. Девочки соединены в области груди и живота, а этот тип сращения считается одним из самых сложных


ФОТО: АР



Современная хирургия способна проводить сложнейшие операции, и благополучное разделение сиамских близнецов становится все более частым. Одна их таких операций проводится в данную минуту в детской больнице Лос-Анджелеса, где бригада из 80 врачей и ассистентов оперирует 10-месячных сиамских близнецов Регину и Ренату Салинас-Фиеррос.

Девочки соединены лицом друг к другу в области грудной клетки и живота, и этот тип сращения в медицине считается одним из самых сложных: в таких случаях люди даже не способны самостоятельно передвигаться. У детей много общих внутренних органов, которые необходимо разделить хирургам - печень, кишечник, мочеполовая система, однако у каждой есть собственное сердце и легкие, что значительно облегчает работу хирургов. Ожидается, что операция может продлиться 24 часа. Врачи говорят, что пока все проходит успешно, и надеются на благополучный исход операции.

Регина и Рената родились 2 августа 2005 г. в Лос-Анджелесе. Родители девочек Соня Фиеррос и Федерико Салинас приехали из Мексики к своим родственникам в гости по туристической визе. Полная стоимость операции не сообщается, но известно, что она будет оплачена из средств калифорнийского фонда медицинского страхования для малоимущих.

С 1966 г. в лос-анджелесской детской больнице врачи провели пять операций по разделению сиамских близнецов, и в трех из них выжили оба ребенка. Всего в США за последнее десятилетие было сделано около 250 подобных операций, при которых выжили оба или один из пациентов. В Америке в среднем на 200 тыс. новорожденных приходится пара сиамских близнецов.

Все чаще подобные операции успешно проводятся и в нашей стране. Всего день назад в Филатовской больнице Москвы хирурги успешно разделили 11-месячных Веронику и Кристину. "Наутро после операции состояние девочек тяжелое, но стабильное: они дышат, у них нормальное давление, незначительная температура, что естественно после такой операции", - рассказал главный врач больницы Владимир Попов.

Выбор читателей