Абхазия попросила признания у РФ

Депутаты Народного собрания Абхазии официально обратились к своим российским коллегам и президенту Путину с просьбой признать суверенитет республики и установить с ней ассоциированные отношения




Депутаты Народного собрания Абхазии официально попросили своих российских коллег и президента Владимира Путина признать независимость их республики и установить ассоциированные отношения между Россией и Абхазией.

Напомнив о непростой истории абхазо-грузинских взаимоотношений, парламентарии отметили, что непризнанная республика обладает всеми необходимыми признаками и атрибутами суверенитета и полностью соответствует критериям правового государства, основанного на представительной демократии и разделении властей. Тринадцатилетний послевоенный период подтвердил жизнеспособность de-facto независимого Абхазского государства, и требуется лишь легитимировать его суверенитет в соответствии с Уставом ООН, подчеркивается в документе.

Отметив "исключительную роль России в судьбе абхазского народа", авторы обращения, принятого на своем сегодняшнем заседании парламента, подчеркнули, что абсолютное большинство граждан республики желают связать свою судьбу с Россией, подтверждением чему служит, по их мнению, тот факт, что на сегодняшний день более 90% жителей Абхазии имеют российское подданство.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба назвал принятое парламентом обращение логическим следствием многолетней борьбы абхазского народа. При этом абхазский министр отметил, что для руководства России это будет непростое решение. Но, по словам Шамба, настало время, чтобы Россия не ждала, когда мировые державы будут создавать прецеденты, а сама опережала этот процесс. Он также напомнил слова президента Путина о том, что косовский прецедент должен иметь универсальный характер. "Из уст главы такой великой державы это звучит весомо и он не должен бросать слова на ветер", – считает глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

В свою очередь президент непризнанной республики Сергей Багапш считает, что республика не может существовать в общем правовом поле с Грузией. "Какие бы то ни было, даже самые демократические формы государственного устройства Грузии не дают нам гарантии безопасности самого существования абхазского народа. Свидетельством этого является и вся история грузино-абхазских взаимоотношений со времен грузинской демократической республики до наших дней. Абхазский этнос не может быть гарантирован от посягательств на его развитие и на его неотъемлемое право на суверенитет", – заявил Багапш на сегодняшней сессии парламента.

По словам абхазского лидера, ситуация в Кодорском ущелье – лишь продолжение серий военных провокаций, которые предпринимает Грузия. "Мы благодарны России за то, что Совбез ООН проголосовал за резолюцию, в которой осуждаются действия Грузии. Россия – это та страна, которая является гарантом безопасности и будущего Абхазии", – заявил Багапш.

Однако российские политологи смотрят на перспективы юридического признания Абхазии Москвой довольно скептически. "Хотеть не вредно. Естественно, Грузию попугаем, но не примем, прошение останется без ответа", – считает заместитель директора Центра политических технологий Борис Макаренко. В беседе с корреспондентом "Yтра" эксперт высказал мнение, что хотя восторженная реакция части российского политического бомонда легко предсказуема, до официального признания дело не дойдет, "потому что нельзя жениться на чужих женах, пока они не развелись со старыми мужьями".

В Грузии пока воздерживаются от комментариев по поводу обращения абхазских парламентариев. Официальная реакция последует лишь в случае начала рассмотрения во властных структурах России, заявили в аппарате председателя парламента Грузии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей