После гибели Ирвина скатов охватила жажда убийства

Пожилой американец, катаясь на лодке, стал жертвой ската, который выскочил из воды и вонзил ему в грудь смертоносное жало. После гибели Стива Ирвина относительно спокойные твари словно помешались


ФОТО: АР



Братья наши меньшие зачастую оказываются далеко не рады встрече с человеком, бесцеремонно вторгающимся в их среду обитания. Многовековой опыт, основанный на пробах и трагических ошибках, уже научил людей, к кому из животных можно относиться без опаски, а с кем лучше вообще не сталкиваться. К разряду последних относятся морские хищники, которые нападают на отчаянных пловцов, застигая их в состоянии практически полной беззащитности. Правда, в большинстве случаев человек сам провоцирует атаку, по незнанию раздражая своего визави резкими движениями. Все мы помним трагически погибшего Стива Ирвина, "охотника за крокодилами", который расстался с жизнью после того, как огромный скат-морской кот пронзил его грудь своим острым шипом. Но это происшествие можно объяснить хотя бы тем, что бесстрашный исследователь сам пошел на контакт с потенциально опасным существом. Вообще же про этих скатов всегда говорили, что они никогда не нападают первыми.

Однако после гибели Ирвина словно что-то нарушилось в несложных правилах поведения хвостоколов. На этой неделе престарелый житель Флориды подвергся неожиданной атаке со стороны одного представителя этого вида и теперь находится в больнице в критическом состоянии. Джеймс Бертакис, которому уже исполнился 81 год, решил покататься на лодке в компании своего друга и внучки. Во время неторопливой прогулки из воды вдруг молниеносно вскочил морской кот и, упав в лодку, вонзил свой хвост-шип в грудь старика. Жизнь несчастного мужчины спасла только завидная скорость реакции, которую проявила его внучка. Женщина, сориентировавшись в ситуации, направила лодку к берегу и, еще не доплыв до него, начала звать на помощь и просить, чтобы кто-нибудь сбегал за спасателями.

Когда Бертакиса привезли в больницу, хирурги извлекли из раны страшное орудие хвостокола – шип длиной около 30 см, испещренный зазубринами. Американцу еще относительно повезло: моряки прекрасно знают, что в большинстве случаев огромное жало ската еще и покрыто ядом. Тем не менее, ранение и без того оказалось очень тяжелым. Шип прошел прямо через сердце мужчины и едва не задел легкое. Врачи сделали пострадавшему две сложных операции, и теперь он, по словам одного из хирургов, имеет "разумный шанс на выздоровление". Но некоторые специалисты-кардиологи все же полагают, что гарантировать жизнь 81-летнему мужчине, перенесшему подобную травму, не может даже современная медицина.

Эксперт в области хирургии сердечной мышцы Тед Карсон назвал рану, нанесенную скатом, "очень серьезной и слишком специфической". "Я никогда в жизни не видел ничего подобного и не думаю, что на свете найдется хотя бы несколько людей, кому бы так досталось", - сказал медик. Кроме того, основываясь на полученном во время лечения Бертакиса опыте, специалист утверждает, что Стива Ирвина тоже можно было спасти, если бы он сам не пошел навстречу смерти. Относительный успех врачей в недавнем случае объясняется только тем, что внучка не позволила своему деду даже пытаться выдернуть застрявший в его груди шип. Медики уверены, что Ирвин зря освободился от смертельного орудия, потому что это можно делать только под наркозом на операционном столе.

Между тем местные спасатели шокированы произошедшим. Руководитель отдела говорит, что подобных инцидентов вообще никогда не бывало. Более того, морские коты крайне редко отвечают человеку агрессией даже в тех случаях, когда их беспокоят или раздражают. Правда, ежегодно в результате излишне близкого общения со скатами погибают порядка двух десятков людей, но в подавляющем большинстве случаев это объясняется испугом хвостоколов. Когда это существо испытывает страх, оно рефлекторно и молниеносно расправляет свой хвост и использует его как орудие самозащиты. Некоторые зоологи, кстати, считают, что морские коты прекрасно сознают, насколько грозным жалом одарила их природа, потому что очевидцы таких битв всегда утверждают, что скат весьма ловко попадает гигантской иглой в заранее намеченную цель. Морской кот, пойманный или испуганный, закидывает свой длинный гибкий отросток вокруг предмета, прикасающегося к его телу, глубоко вонзает шип в рану или просто ударяет "врага" хвостом.

Выбор читателей