Вакцина против гриппа оказалась смертельной

Министерство здравоохранения Израиля приостановило вакцинацию от гриппа по всей стране до тех пор, пока не будут установлены точные причины смерти четырех человек, сделавших себе прививку от этого заболевания




До наступления нового года осталось чуть больше двух месяцев, а это значит, что в скором времени нам предстоит пережить очередную "зимнюю" вспышку гриппа, обычно происходящую в январе-феврале. При этом многие из нас еще осенью предпочитают обезопасить себя от этой неприятной болезни путем специальной прививки, которая, однако, не всегда безвредна.

Дело в том, что на днях в Израиле скончались сразу трое мужчин, получившие прививку в одном из отделений больничной кассы "Леумит" в Кирьят-Гате. Сообщается, что покойные, которым было от 53 до 76 лет, проходили вакцинацию от гриппа на протяжении трех лет и ранее никаких побочных эффектов от этой процедуры у них не наблюдалось. Правда, согласно предварительным данным, все они страдали тяжелыми хроническими заболеваниями.

Узнав об этом, министр здравоохранения Израиля Яаков Бен-Изри созвал экстренную пресс-конференцию, на которой заявил, что не видит никаких доказательств прямой связи между прививками против гриппа, проводимых по рекомендации его ведомства, и смертью троих пациентов. "Лишь в течение нынешнего года прививки такого рода получили около 100 тыс. граждан Израиля, и никаких экстремальных последствий из-за этого не наблюдалось", – отметил министр. Кроме того, он сообщил, что Министерство здравоохранения страны связалось с представителями зарубежной компании, изготавливающей средство защиты от гриппа, однако там затруднились дать какой-либо внятный комментарий относительно произошедшего. В свою очередь, пресс-секретарь больничной кассы "Леумит" также заявила, что в ходе специального расследования связь между смертью пациентов и вакцинацией не доказана.

Однако вскоре после этой пресс-конференции, которую израильская пресса назвала "успокоительной", в воскресенье вечером стало известно о смерти еще одного клиента, прошедшего вакцинацию против гриппа – на этот раз в больничной кассе "Меухедет" в Петах-Тикве. Речь идет о 67-летнем мужчине, страдавшем от сердечно-сосудистого заболевания. При этом медики утверждают: и в данном случае у них нет основания полагать, что смерть пациента стала прямым следствием прививки.

Как бы то ни было, а Министерство здравоохранения Израиля от греха подальше решило временно приостановить "прививочную кампанию" во всех лечебных учреждениях страны до тех пор, пока не будут установлены точные причины гибели четырех человек. Ожидается, что результаты специальной экспертизы будут оглашены в течение понедельника, после чего будет рассмотрен вопрос о возможном возобновлении вакцинации.

"Yтро" следит за поступающей информацией.

Выбор читателей