Европа плотнее закрывает дверь перед россиянами

Политики громко заявляют об облегчении визового режима между Россией и Европой, а в реальности получить разрешение на въезд в другую страну для наших граждан становится все сложнее




Безвизовый въезд в европейские страны является голубой мечтой многих россиян, для которых главным препятствием к путешествиям по миру являются не столько финансовые затраты, сколько сложное и долгое оформление документов.

Хотя до полной отмены разрешений на выезд за границу еще далеко, о желании ослабить визовый режим говорит и Европа: выступая в Москве, еврокомиссар по вопросам внешних связей и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер пообещала, что уже к концу этого года визовый режим между ЕС и Россией будет облегчен.

Некоторое время назад даже были подписаны документы, по которым получение шенгенских виз для части россиян должно превратиться в простую формальность. А обладатели служебных и дипломатических паспортов вообще получают право на безвизовый въезд в страны Евросоюза при условии, что общая длительность их пребывания в Шенгенской зоне не превысит 90 дней за календарный год. Кроме того, достигнутые договоренности должны были значительно облегчить жизнь бизнесменам, студентам, ученым, журналистам и спортсменам, входящим в состав официальных делегаций.

Однако, как пишут "Новые известия", на практике ситуация с визами в западные страны только ухудшается: время оформления документов увеличивается, постоянно растут цены на услуги консульства и обязательных посредников.

Ярким примером является посольство Великобритании. С апреля этого года документы на визу принимаются исключительно через сервисный центр (у него с посольством заключен контракт). Возможно, это облегчило работу консульским служащим, но зато усложнило жизнь россиянам, которым надо попасть в Британию: теперь невозможна выдача визы в день подачи документов, а вдобавок к консульскому сбору необходимо заплатить значительную сумму за курьерские услуги.

С завтрашнего дня изменяются правила подачи документов на американскую визу. Анкету можно будет заполнить только на специальном сайте и только по-английски: фактически это означает, что россияне, не владеющие английским и не пользующиеся Интернетом, не смогут попасть в Штаты.

Не лучше обстоит дело и со странами Евросоюза. Так, недавно посольство Франции увеличило срок рассмотрения документов с одной до двух недель. Помимо этого, в ближайшее время стоимость виз в страны ЕС может возрасти почти вдвое – ожидается, что с 2007 г. в них будут вносить биометрические параметры, что потребует дополнительных расходов и доведет среднюю цену визы до €60–80.

Выбор читателей