СМИ: Земфира разбилась по пути к Литвиновой

Популярная российская певица Земфира Рамазанова, спешившая на свидание к своей близкой подруге Ренате Литвиновой, попала в автокатастрофу в центре Москвы, столкнувшись на своем "БМВ" с серебристой "Шкодой"




В самый разгар рабочей недели мы представляем читателю традиционный обзор свежей прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних изданий. Следите за обновлениями!

По традиции, начнем с новостей из жизни российских звезд. Еженедельник "Жизнь" сегодня рассказывает об автокатастрофе, в которую попала популярная исполнительница Земфира Рамазанова. Инцидент произошел в центре Москвы, на улице Спиридоновка, где средь бела дня в шикарный черный "БМВ" артистки на полном ходу врезалась серебристая "Шкода Октавия", за рулем которой находился мужчина. От удара автомобиль Земфиры развернуло и протащило на перекресток, при этом бампер "бумера" был разбит вдребезги, а "Шкода" отделалась царапинами на левом боку. Выйдя из машины, певица тут же позвонила сотрудникам ГАИ, в страховую компанию, а также своей близкой подруге Ренате Литвиновой, на свидание с которой она и спешила. Та примчалась почти одновременно с гаишниками, а затем приехали страховщики, у которых Рамазанова заполнила все необходимые бумаги. В ходе разбирательств ДТП выяснилось, что машина певицы двигалась со скоростью 12 км/ч, а "Шкода", которая ехала по главной дороге, разогналась до 82 км/ч, и Земфира попросту ее не заметила. Заполнив документы, артистка передала ключи от своего "БМВ" водителю Литвиновой, а затем села за руль "Ягуара" подруги и умчалась в сторону своего дома, тогда как шофер "Шкоды" остался ждать эвакуатора, пишет издание.

С коллегой Земфиры по эстрадному цеху, известным российским певцом Димой Биланом произошел не менее неприятный инцидент. Как рассказывает газета "Твой день", в минувший понедельник в 13:25 мск он должен был вылететь из аэропорта "Внуково" на концерт в Одессу. Все началось с того, что вылет самолета авиакомпании "Аэросвит", на который у исполнителя и его коллектива были билеты, был отложен на пару часов, однако позднее артисту сообщили, что задержка продлится до 19:00, так как аэропорт Одессы не принимает рейсы из-за тумана. "Но в пять часов вечера местный аэропорт возобновил рейсы, и самолеты других авиакомпаний, вылетевшие из Москвы, благополучно совершили посадку в Одессе, – рассказал изданию Билан. – Если бы представители сразу объяснили нам, что у них есть проблемы и самолет вылетит только поздно ночью, мы бы в срочном порядке добрались до другого аэропорта и гораздо раньше вылетели бы в Одессу". В итоге концерт был перенесен на поздний вечер, при этом самолет с Биланом вылетел из Москвы лишь около полуночи, но почему-то приземлился не в Одессе, а в… Киеве. Члены экипажа рейса №446 объяснили вынужденную посадку все тем же туманом. И тут терпению певца пришел конец: едва сдерживая гнев, он попросил о встрече с представителями авиакомпании, на что ему ответили отказом. "В таком случае я не сдвинусь с места и не покину самолет до тех пор, пока мне не объяснят всю ситуацию, – возмущался Билан. – Я уже не говорю о том, что по вине вашей авиакомпании у меня сорвался концерт". И действительно: когда все пассажиры покинули самолет, артист остался на своем месте в бизнес-классе. Когда же украинцы пригрозили ему вызвать наряд милиции, Билан остался невозмутим. В итоге представители аэропорта приняли условия артиста, предоставив ему и его группе гостиницу, куда певец добрался лишь к Yтру. "Мы фактически захватили самолет, – признался Билан. – К счастью, среди всех этих людей нашелся один здравомыслящий человек - Рябенко Вадим Михайлович - с помощниками, они и разрешили конфликт. Честное слово, в противном случае я бы ни за что не вышел из самолета, и вся эта ситуация закончилась бы крупным скандалом".

Тем временем целая плеяда звезд российской эстрады и кино приступили к участию в съемках телевизионного проекта "Танцы со звездами-2", о чем рассказывает "Комсомольская правда". Ведущие шоу прежние – Анастасия Заворотнюк и Юрий Николаев, также "знакомые все лица" и в жюри, а вот участники, понятное дело, новые. Итак, в ближайшие два месяца учиться танцевать вальс, румбу и ча-ча-ча предстоит: Анастасии Мельниковой с Денисом Каспером, Анне Снаткиной с Евгением Григоровым, Александру Пашутину со Светланой Богдановой, Кириллу Андрееву с Мариной Копыловой, Юлии Меньшовой с Яном Гальпериным, Алексею Гоману с Людмилой Чегринец, Александру Дедюшко с Лианой Шакуровой, Александру Олешко с Ириной Марусеевой, Светлане Мастерковой с Сергеем Жоховым, а также Оксане Федоровой с Александром Литвиненко, пишет газета.

Однако спустимся с небес на землю: "Московский комсомолец" сообщает о том, что в детском саду "Приветливое", расположенном в воинской части Серпуховского района Московской области, загадочная инфекция стала причиной отравления сразу 12 дошколят. Произошло это еще две недели назад, однако Министерство обороны решило не предавать инцидент огласке. Тем не менее изданию удалось выяснить, что один из малышей был госпитализирован в районную больницу, а остальных лечили от кишечной инфекции дома. При этом детишкам поставили диагноз "острый гастроэнтерит", но возбудитель заболевания по-прежнему не выявлен. По версии медиков, причиной отравления, скорее всего, послужил какой-нибудь некачественный продукт, отмечает издание.

Тем временем столичные власти озаботились проблемой: как вернуть в центр Москвы дешевые продовольственные магазины? Дело в том, что в распоряжении горожан с небольшим достатком сейчас остались лишь запрятанные во дворах палатки, в которых торгуют всем подряд – от хлеба и молока до шампуней и мужских носков, пишут "Известия". В связи с этим столичные министры пообещали к 2008 г. существенно увеличить число торговых площадей для обычных покупателей. По словам префекта ЦАО Сергея Байдакова, в 2006-2007 гг. будут открыты еще 150 продовольственных магазинов. "Однако места для них найти проще, чем добиться того, чтобы цены на товары оставались на 5-10% ниже, чем в среднем по городу, плюс льготные категории могли обслуживаться со скидкой 10-15%", – отметил чиновник.

Издание "Газета", в свою очередь, сообщает о том, что в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий полный запрет на рекламу табака, табачных изделий и курительных принадлежностей. Кроме того, предполагается увеличить площадь предупреждающих надписей о вреде курения с 4 до 50% площади пачки. Такие меры, считают разработчики документа, помогут сократить число курильщиков в России. "По данным Минздравсоцразвития, курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее миллиона граждан нашей страны, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Государство обязано проводить комплекс мероприятий, направленных на ограничение курения табака и снижения числа курильщиков".

Между тем еженедельник "Собеседник" публикует материал, посвященный расследованию причин крушения самолета А-320 "Армянских авиалиний", который разбился 3 мая 2006 г. на подлете к Сочи. Недавно в ряде СМИ появилась информация о том, что причиной трагедии стала перестрелка, якобы устроенная на борту двумя криминальными кланами, о чем заявил бывший летчик авиакомпании Владимир Погосян. Однако ведущий специалист Межгосударственного авиационного комитета Михаил Чистяков решительно опроверг эту версию: в интервью изданию он сказал, что считает заявление Погосяна абсурдным. "Вообще-то драки и потасовки в самолетах происходят нередко, – отметил специалист. – Но обычно их локализуют своими силами стюарды... В случаях же, если ситуация более сложная, стюарды докладывают командиру экипажа, тот в свою очередь – диспетчеру. И далее – по цепи... А между тем известно, что экипаж не сообщал ни о каких нештатных ситуациях на борту. И потом, драчуны не смогли бы попасть в кабину пилотов. Еще более странны разговоры о перестрелке. Попробуйте пронести на борт оружие. Это все бред сумасшедшего. Катастрофа произошла из-за ошибок экипажа. И не надо тут огород сенсаций городить..."

В свою очередь, "Новые известия" сообщают о том, что в минувший понедельник в Киржачском районе Владимирской области неизвестные расстреляли в упор из охотничьих ружей памятную стелу, установленную при въезде в мемориал на месте гибели Юрия Гагарина, разбившегося в марте 1968 года. По самым скромным подсчетам, на восстановление памятного знака потребуется 60 тыс. рублей. Как пишет издание, возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ ("Вандализм"), однако мотивы данного преступления абсолютно непонятны: разве Гагарин мог кому-то досадить?..

Наконец, как пишет "РБК daily", вчера СМИ Южной Кореи распространили информацию о том, что в стране разработана крылатая ракета дальнего радиуса действия (до 1 тыс. километров). Таким образом, в зоне досягаемости южнокорейских ракет теперь находится вся территория Северной Кореи, значительная часть Китая и Японии, а также южные районы Приморского края России. При этом издание отмечает, что данная ракета по сути является своеобразным ответом на ядерные испытания, которые 9 октября провел Пхеньян.

Выбор читателей