Ираклий Окруашвили собрался в отставку

Министр обороны Грузии, пользующийся репутацией главного "ястреба" в администрации Саакашвили, по сведениям грузинских СМИ, готов покинуть свой пост, чтобы перейти в оппозицию и побороться за президентское кресло




Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, прославившийся своим обещанием встретить Новый год в Цхинвале, заслуженно пользуется репутацией главного "ястреба" в администрации Михаила Саакашвили. Именно он больше всех ратует за жесткую линию в отношении мятежных Абхазии и Южной Осетии. Громкие заявления весьма положительно сказываются на рейтинге министра. Тбилисские политологи не сомневаются, что при желании он легко мог бы составить конкуренцию своему шефу на следующих президентских выборах.

Тем сенсационнее прозвучало сегодня сообщение тбилисской газеты Georgian Times, которая утверждает, что Ираклий Окруашвили готовится уйти в отставку еще до конца нынешнего года.

Газета опубликовала список возможных преемников Ираклия Окруашвили – это председатель комитета по обороне и безопасности грузинского парламента, послы Грузии в ООН и США и первый заместитель министра обороны. По версии издания, отставка будет политически мотивированной.

Как считает издание, именно этим объясняется желание президента Михаила Саакашвили провести президентские выборы на год раньше. По сведениям газеты, выборы состоятся до 6 ноября 2008 года, то есть до дня рождения Ираклия Окруашвили, когда ему исполнится 35 лет. По грузинским законам, баллотироваться на пост президента можно только после 35-летия.

Georgian Times пишет, что в случае переноса даты президентских выборов Ираклий Окруашвили уйдет в политическую оппозицию. В Минобороны Грузии заявили, что глава военного ведомства продолжает выполнять свои обязанности и в отставку не собирается.

Выбор читателей