Насралла начал торг через спецагента

Лидер ливанских радикалов заявил, что ведет переговоры с Израилем через секретного посредника ООН. Стороны пытаются договориться об условиях освобождения двух израильских военнослужащих, взятых в плен боевиками


ФОТО: АР



Лидер радикальной ливанской группировки "Хезболла", шейх Хасан Насралла заявил о начале "серьезных" непрямых переговоров с Израилем об обмене пленными. Диалог, который ведется двумя сторонами через некоего секретного посредника ООН, касается условий освобождения двух израильских военнослужащих, Эльдада Регева и Эхуда Голдвассера, захваченных ливанцами в результате внезапной вылазки через границу. Эта акция "Хезболлы", как известно, послужила поводом к началу кровопролитного ливано-израильского конфликта. За 34 дня боевых действий погибли около 1200 ливанцев и 157 израильтян.

"Мы достигли стадии обмена идеями или, вернее, обмена условиями", – сказал Насралла в интервью телеканалу "Аль-Мансар", фактически являющемуся рупором "Хезболлы". Эти слова лидера ливанских радикалов стали первым подтверждением циркулирующих вторую неделю слухов о возможном начале переговоров.

Израильские официальные лица пока воздерживаются от комментариев.

По неподтвержденной информации, "Хезболла" предлагает обменять израильских резервистов на ливанских заключенных, находящихся в тюрьмах на территории еврейского государства. Тель-Авив пока отказывается от подобного варианта, хотя аналогичный обмен состоялся в 2000 году.

Между тем израильские войска в среду вновь вошли в Сектор Газа. До этого ночью палестинскую территорию обстреляли вертолеты. По словам генералов, цель новой военной операции – покончить с "эпицентром террора", так в Министерстве обороны Израиля называют границу палестинских территорий с Египтом.

Элитные бригады "Гивати" и "Голани" при поддержке бронетехники вторглись на территорию палестинского анклава с севера в районе Бейт-Хануна и с юга в районе "филадельфийского коридора" на границе с Египтом. По предварительным данным, уже пятеро палестинцев погибли, тридцать ранены. Убит один израильский военнослужащий.

Напомним, в Израиле несколько дней назад говорили о необходимости расширения наземной операции в Газе. Цель – пресечение контрабанды оружия. Израильская разведка сообщила, что военизированные структуры ХАМАС начали создавать спецподразделение по образцу боевиков "Хезболлы" в Южном Ливане.

Выбор читателей