Шведские тайны утекут в Россию по газопроводу

Шведский министр обороны заявил, что строительство Балтийского газопровода - лишь прикрытие для российских секретных служб, намеревающихся следить за всеми морскими и сухопутными делами заграницы




Вряд ли разработчики идеи строительства Балтийского газопровода, который будет поставлять голубое топливо в Европу по морскому дну, могли предполагать, что этот проект будут обвинять едва ли не во всех смертных грехах. Само собой, российские эксперты задолго до начала строительства предупредили, что замысел подобного масштаба, оказывающий влияние на весь европейский рынок энергоносителей, неизбежно встретит протест со стороны государств, в нем не заинтересованных. Но вот как будут противники Балтийского газопровода аргументировать свои возражения, предугадать было практически невозможно.

Особую оригинальность подхода в этом деле проявила Швеция. Сначала ее премьер-министр Йоран Персон заявил, что строительство газопровода нанесет невосполнимый ущерб экологии страны и окружающей среде в целом, так как место для реализации проекта было выбрано неправильно. Теперь в ход пошли "бронебойные" доводы другого шведского министра - на сей раз главы силового ведомства Микаэля Оденберга.

Оказывается, серьезные исследования аналитиков доказали шведскому правительству, что газопровод способен стать реальной угрозой государственной безопасности страны. Не столь отдаленные события убедили шведов в том, что Россия втянута в шпионские игры и войны, так что ждать от нее секретных агентов под видом невинных газовщиков и инженеров-строителей - дело вполне резонное. Наша родина, пройдя через горнила нескольких крупных международных скандалов, связанных со шпионажем, причем не без активного участия самой же Швеции, обрела, как выясняется из слов министра обороны, репутацию этакой школы для шпионов в государственном масштабе.

"Если русские захотят, они смогут использовать газопровод в качестве базы для работы секретной службы", - предостерег европейскую общественность Микаэль Оденберг. Другие шведские политики, в том числе и оппозиционеры, тоже не остались в стороне от насущной проблемы. "Строительство газопровода затрагивает в том числе вопросы политической безопасности и обороны, и это не должно недооцениваться шведским правительством", - сказала председатель комитета по делам обороны при шведском Риксдаге, социал-демократ Ульрика Мессинг.

Столь активная рефлексия на тему строительства Северо-Европейского газопровода началась у шведских государственных деятелей не случайно: до сих пор эта проблема волновала преимущественно экологические организации, но в минувший вторник оператор проекта, дочерняя компания российского "Газпрома" Nord Stream поставила в известность о своих планах глав всех государств, экономические интересы которых будут затронуты проложенной трубой.

Поскольку она, в частности, пройдет "всего в одном километре от шведской территории", у русских, как пишут местные СМИ, появится идеальное место и прекрасный шанс для сбора информации. Некий приближенный к правительству источник заявил журналистам, что, вероятнее всего, русские намереваются использовать ремонтную платформу и сам газопровод в собственных интересах, проводя оперативное наблюдение за всеми судами в Балтийском море - как гражданскими, так и военными.

Поскольку накануне российская сторона выступила с предложением обеспечить контроль газопровода силами собственной флотилии, у Швеции автоматически сложилось подозрение: возможно, это всего лишь прикрытие для беспрепятственного внедрения агентов секретных служб. Проконсультировавшись у экспертов шведского Военно-исследовательского института, чиновники решили, что технические возможности для осуществления смелой задумки подобного рода имеются. "Можно оснастить всю линию подводными микрофонами, чтобы таким образом контролировать всю Балтику", - объяснил специалист института. После этого шведские политики единодушно решили, что Россия за счет строительства газопровода стремится вернуть себе былое могущество в Балтийском регионе, утраченное после распада СССР.

Выбор читателей