СМИ: Олимпийская чемпионка сломала подарок Путина

Олимпийская чемпионка Татьяна Навка угодила в аварию, когда спешила вместе с мамой в кинотеатр "Октябрь" на премьеру фильма "Дикари". Она ехала в "Лексусе", который ей подарил президент России Владимир Путин


ФОТО: "Твой день"
ВСЕ ФОТО



Пятничный обзор центральных российских газет хочется начать с традиционного поздравления с наступившей пятницей и продолжить последней страницей "Комсомолки". Там даже не анекдот, а заповедь: "Мужчина должен быть симпатичнее орангутанга. А женщина - умнее". Все интересное, что можно добыть в нашей прессе, – к вашим услугам. Следите за обновлениями!.

Газета "Твой день" сообщает нехорошую новость: олимпийская чемпионка Татьяна Навка угодила в аварию, когда спешила вместе с мамой в кинотеатр "Октябрь". Она ехала в "Лексусе", который ей подарил президент России Владимир Путин после ее блестящего выступления с Романом Костомаровым на Олимпиаде в Турине. Вместе с супругом Александром Жулиным она должна была поддержать Марата Башарова, своего партнера по проекту "Звезды на льду", играющего в картине "Дикари" одну из главных ролей. Жулин появился в кинотеатре с партнершей Ингеборгой Дапкунайте и весь вечер провел в ее приятной компании: они смеялись, общались с друзьями, и Александр остался там, даже не смотря на то, что Татьяна сразу же после аварии позвонила супругу и сообщила о происшествии. ДТП произошло около девяти вечера на Зубовском бульваре. Навка остановилась на светофоре, а в ее машину сзади врезался красный "Мицубиси", за рулем которого тоже находилась женщина. Все произошло так быстро, что фигуристка не сразу поняла, в чем дело. Отойдя от шока, она сразу же вышла из машины и увидела растерянную девушку. Хозяйка "Мицубиси", узнав в хрупкой блондинке олимпийскую чемпионку, не стала отрицать свою вину…

Татьяна Навка с разбитым подарком президента

"Комсомольская правда" сообщает для тех, кто забыл: бессменному ведущему самой популярной юмористической программы "КВН" Александру Маслякову исполняется 65 лет. Его и президент поздравил. Газета пишет о том, что младшего Маслякова - Сан Саныча - при рождении хотели назвать... Кавээном! "Да, было такое. Это родителям предложили коллеги на телевидении. Но они не поддались!", - заявил газете младший Масляков. "Знаете, была такая шутка: "У меня ребенок родился!" - "Как назвали?" - "Олей". - "Хорошее имя". - "Хорошее, только намучается с ним пацан". "Комсомолка" поинтересовалась, не прошла ли в КВН операция "Преемник". "Хорошее название, спасибо. Операция "Преемник" не произошла, слава богу. Я на подхвате пока", - сообщил Сан Саныч Масляков.

Ежедневная деловая газета "РБК daily" пишет о крупном скандале, который разгорается вокруг съемок приквела знаменитой трилогии "Властелин Колец". Компания New Line Cinema отказала знаменитому новозеландскому режиссеру Питеру Джексону в экранизации повести Дж. Р. Р. Толкина "Хоббит, или Туда и обратно" и занялась поисками другого режиссера для этого проекта. Такое решение компании может стать настоящей трагедией для поклонников киноэпопеи, пишет издание. Узнав об отстранении Питера Джексона от съемок "Хоббита", в категоричной форме отказались от работы исполнитель роли Гэндальфа Йен Маккеллен и Энди Серкис, сыгравший Горлума. Не исключено, что бойкотировать фильм станут и другие актеры, тесно работавшие с Питером Джексоном над "Властелином Колец".

"Известия" сообщают, что в годовщину "революции роз" президент грузии наконец-то узнал о том, что он - гений. Саакашвили действительно в третью годовщину "революции роз" произвели в гении. Один из депутатов парламента так и сказал, все жители Грузии слышали его слова в телерепортаже: "Он гениален! Не то что Путин, который выделяется лишь тем, что руководит огромной страной". На площади Свободы Саакашвили открыл монумент св. Георгию работы Зураба Церетели - вот, нашлось место для гигантских монстров! Статуя весит 27 т, высота девять метров, а на позолоту ушло около 11 кг золота. Высота постамента тоже впечатляет - 35 метров. "Я слышал по телевизору, что на празднование революции сто тысяч долларов выделили, — сообщил один из жителей Тбилиси Георгий, разливающий в пластиковые стаканчики огненный напиток чачу. — Лучше бы эти деньги неимущим отдали. Вчера шел мимо столовой для бедных — чуть не заплакал. Огромная очередь, а в ней даже молодые люди стоят..."

"Новые известия" напоминают о том, что на этой неделе сразу на двух континентах – в Европе и Южной Америке - вспомнили о "бывших". Во вторник в Милане начался судебный процесс по делу экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, а в среду перуанский суд выдал ордер на арест бывшего президента страны Альберто Фухимори – его обвинили в преступлениях против человечности во время кампании по борьбе с партизанами в начале 90-х годов прошлого века. О деле Сильвио Берлускони мы уже писали: прокуратура Милана подозревает лидера итальянских правоцентристов в финансовых махинациях и подкупе свидетелей. Речь идет о сделках по купле-продаже прав на показ американских фильмов на итальянских телеканалах, принадлежащих Берлускони, заключенных им в 1994–1999 годах. В случае же с Альберто Фухимори, руководившим Перу с 1990 г. по 2000 г., речь идет о массовых убийствах, совершенных военными по его прямому указанию во время подавления в стране партизанского движения. "НИ" пишут: перуанский суд считает, что именно г-н Фухимори отдал приказ о расстреле 9 мая 1992 г. 650 сдавшихся накануне партизан из маоистской группировки "Сендеро Луминозо". Отягчающим, по мнению суда, обстоятельством является тот факт, что после случившегося глава государства запретил пускать на место трагедии журналистов, священников и представителей Красного Креста, желавших выяснить подробности растрела.

Коллегия присяжных Мосгорсуда признала вчера виновными в получении взятки заместителя перовского межрайонного прокурора Москвы Руслана Федосенко и старшего помощника перовского прокурора Сергея Кочерова, пишет издание "Газета". Под колпак спецслужб оба попали после того, как в ФСБ обратился коммерческий директор ЗАО "Плеханова, 7" Алексей Юнкевич. Он рассказал, что 23 марта сотрудники Федеральной миграционной службы Восточного округа выявили факт незаконного проживания нескольких граждан Украины. Они работали в ООО "Фирма "Конус", которая выполняла для ЗАО "Плеханова,7" некоторые работы по договору подряда. Материалы проверки были переданы в Перовскую прокуратуру. Против прораба "Конуса" Поздеева 31 марта было возбуждено уголовное дело по факту незаконного пребывания в России. Тем же в прокуратуре пригрозили и Юнкевичу, пишет газета. При этом, по словам предпринимателя, помощник прокурора сказал, что проблему можно уладить за $10 тыс., и попросил небольшую предоплату. Юнкевич, как ему и велели, оставил 30 тыс. руб. в туалете прокуратуры на четвертом этаже. Все дальнейшие переговоры бизнесмена с Кочеровым проходили уже под контролем ФСБ. Седьмого апреля Юнкевич вновь пришел в Перовскую прокуратуру, но в этот раз положил конверт с $10 тыс. на сливной бачок в туалете пятого этажа. Оттуда их, по версии следствия, и забрал Руслан Федосенко, которого контрразведчики до того и не подозревали в сговоре с помощником прокурора. Теперь оба прокурорских работника находятся под арестом.

Аукционный дом Sotheby's удовлетворил требование Росохранкультуры и снял с торгов 11 советских боевых наград, среди которых ордена Кутузова, Ушакова, Нахимова, Суворова и Богдана Хмельницкого. Об этом "МК" заявил представитель аукционного дома Саймон Уоррел: "Мы сняли с торгов ряд лотов. Sotheby's может подтвердить, что Министерство культуры России связалось с нами по поводу группы орденов советской эпохи, включенных в продажу на аукционе, намеченном на 28 ноября. В частности, речь идет о лотах 415—419, 421, 425—429. Sotheby's гарантирует, что никогда сознательно не продаст эти лоты без должной санкции". Напомним, что боевые награды СССР, которыми награждался высший командный состав Вооруженных сил и которые по нашему законодательству запрещено продавать или покупать, попали в число лотов грядущих в Лондоне торгов The Russian sale. Works of Art & 28 Faberge.

Выбор читателей