Жара валит политиков с ног

В минувший уик-энд сразу два всемирно известных политика упали в обморок из-за сильного зноя: речь идет о бывшем премьер-министре Италии Сильвио Берлускони, а также президенте Мексики Висенте Фоксе


ВСЕ ФОТО



И все-таки не зря говорят: старость - не радость. Многие пожилые люди, конечно же, упорно доказывают несправедливость этой поговорки, однако против возраста не попрешь - годы берут свое. Вот и бывший премьер-министр Италии, а ныне глава медийного концерна Mediaset, руководитель оппозиционной правоцентристской коалиции "Дом свобод" и политической партии "Вперед, Италия!" Сильвио Берлускони, который в сентябре месяце отпраздновал 70-летний юбилей, в минувшее воскресенье, выступая перед молодежью в тосканском городе Монтекатини, не выдержал 40-минутной пламенной речи и упал в обморок прямо на сцене из-за резкого понижения артериального давления.

К счастью, бдительные охранники успели поддержать политика и тут же сопроводили его в больницу, где Берлускони был направлен в палату интенсивной терапии. "Я чувствую себя хорошо, но отправляюсь в госпиталь на 24 часа, поскольку врачи настаивают на суточном наблюдении за состоянием моего здоровья", - заявил экс-премьер, придя в себя. В свою очередь, лечащий врач Берлускони Джузеппе Папаччиоли из Неаполя сообщил, что в воскресенье вечером у его знаменитого пациента сохранялась высокая температура, а проведенный анализ показал незначительные проблемы с сердцем. Тем не менее кардиолог заверил, что с экс-премьером ничего страшного не произошло и он по-прежнему пребывает в прекрасном расположении духа.

В подтверждение этих слов бородатый доктор рассказал журналистам о забавном эпизоде, произошедшем в клинике. Едва Папаччиоли переступил порог палаты Берлускони, как экс-премьер с улыбкой обратился к нему со словами: "О, моя добродетель, кем вы являетесь? Усамой бен Ладеном?" По словам кардиолога, тот факт, что Берлускони "отмочил" такую шутку, свидетельствует: политик "возвращается в свое прежнее состояние". Что же касается обморока, то, по мнению доктора, он был вызван "усталостью и сильной жарой". Впрочем, злые языки утверждают, что Берлускони попросту перенервничал из-за предстоящих слушаний по делу о коррупции: если вина политика будет доказана, ему грозит тюремное заключение сроком до 12 лет.

Интересно, что в минувшее воскресенье аналогичный инцидент произошел еще с одним всемирно известным политиком. Речь идет о президенте Мексики Висенте Фоксе, срок полномочий которого истекает 1 декабря: он упал в обморок на прощальной вечеринке с депутатами Конгресса, проходившей на его ранчо. По сообщениям мексиканской прессы, 64-летний глава государства, придя в сознание, отказался от госпитализации, и сейчас его состояние стабилизировалось. По мнению медиков, причиной обморока также могла стать сильная жара: дело в том, что ранчо Фокса находится в жарком штате Гуанахуато, расположенном в центральной части Мексики, пишут издания.

Берлускони стало плохо во время пламенной речи. Фото

Выбор читателей