Пентагон возглавит Гейтс

Члены сенатского комитета обсудили кандидатуру Роберта Гейтса на пост нового министра обороны. Не дожидаясь официального вступления в должность, преемник Рамсфелда уже успел дискредитировать победные сентенции Буша


ФОТО: AP



Пентагону, судя по всему, осталось совсем недолго находиться без официально утвержденного главы. Во всяком случае, Сенат намерен в среду, 6 декабря, собраться в полном составе, чтобы расставить все точки над "i" и утвердить на этом посту Роберта Гейтса. Накануне вопрос о преемнике Дональда Рамсфелда обсуждался в сенатском комитете по вооруженным силам, который единодушно проголосовал за Гейтса.

Часть заседания, на котором проходило голосование, было решено провести в закрытом режиме, и о результатах обсуждения журналистам сообщил руководитель комитета, сенатор от Республиканской партии Джон Уорнер. В то же время пресс-секретариат палаты Сената отметил, что с окончательным утверждением можно не затягивать, благо возможность произвести его появится уже в среду, когда сенаторы соберутся в полном составе. В ходе обсуждения Роберт Гейтс, на которого возлагаются большие надежды по части военной кампании США в Ираке, сделал заявление, фактически дискредитирующее слова Джорджа Буша.

Суть его состоит в том, что Америка проигрывает войну в Ираке. Напомним, президент США упорно утверждал обратное и даже призывал сограждан праздновать победу. Радикальное высказывание, которое произвело на сенаторов сильное впечатление, служило ответом на вопрос одного из членов комитета, демократа Карла Левина. Он пожелал узнать мнение претендента на место главы Пентагона относительно успехов США в Ираке. "Нет", – твердо ответил Гейтс на вопрос о том, выигрывает ли Америка в этой затянувшейся войне. Видимо, решительность кандидата обескуражила сенаторов, потому что его решили на всякий случай переспросить. Представитель Республиканской партии Джон Маккейн уточнил: "Так получается, мы не выигрываем войну в Ираке, это так?" Роберт Гейтс дал понять, что останется при своем мнении, назвав его, впрочем, "личной точкой зрения". После чего кандидатура Гейтса была поддержана всеми без исключения членами комитета по вооруженным силам.

В противовес позиции Буша, который не раз предвещал близкую победу американских войск в Ираке при условии, что они не покинут территорию страны, будущий министр обороны считает недостаточным количество войск, участвующих в военной операции. По словам Гейтса, нехватка сил может привести к тому, что кампания перерастет в "региональный конфликт", а это фактически означает поражение США в объявленной ими борьбе с террористической угрозой.

До тех пор, пока не состоялось официальное вступление Роберта Гейтса в новую должность, обязанности главы Пентагона продолжает исполнять Дональд Рамсфелд, отправленный в отставку в начале ноября. Его смещения с должности неоднократно требовали демократы, настаивавшие на признании несостоятельности Рамсфелда, проявленной им в ходе иракской кампании.

Выбор читателей