Хирурги пересадили женщине чужие руки

Испанские медики успешно провели уникальную операцию по трансплантации обеих рук 47-летней женщине. Специалисты говорят, все идет настолько хорошо, что даже не верится, а их пациентка встречается с прессой




Среди всех отраслей научного знания за последние годы было совершено немало сенсационных открытий, но особенно в этом отношении поразила всех медицина: столько новых методик и невероятно смелых экспериментов, оказавшихся в итоге вполне удачными, что иначе как прорывом в будущее это не назовешь. Отдельная глава этой увлекательной повести о прогрессе - это достижения пластической хирургии, которая и вовсе летит вперед семимильными шагами, опережая время и все представления о возможностях врачей.

Когда в 2005 г. медики заявили всему миру, что ищут первого добровольца для проведения операции по пересадке лица, которая до сего момента считалась чем-то поистине неосуществимым, мало кто верил в серьезность обещаний по поводу массовости этого вида хирургического вмешательства в самом ближайшем будущем. Но работа профессионалов, чуждых консерватизма, совершила настоящий переворот: теперь подобного рода операции уже не считаются научной фантастикой. После того как 38-летняя француженка под псевдонимом Изабель Динуар обрела новое лицо, потеряв прежнее во время попытки самоубийства, хирурги все чаще совершают невозможное, даруя отчаявшимся людям шанс на полноценную жизнь.

На сей раз чудо совершили испанские врачи, наделившие женщину новыми руками, причем сразу обеими. Она стала первой пациенткой за всю многовековую историю медицины, которая перенесла такую операцию и, судя по всему, сможет восстановить нормальные функции своих новообретенных конечностей. Хирурги из госпиталя Ла Фе в Валенсии не на шутку волновались, осознавая ответственную роль первопроходцев в недостаточно разработанной на практике области двойной трансплантации.

После 10 часов, которые женщина провела на операционном столе 30 ноября, врачи с облегчением сообщили ей, что все прошло хорошо, а прогнозы самые благоприятные. Альбе (такой псевдоним дали своей пациентке итальянские медики) уже исполнилось 47 лет, однако она надеется на то, что возраст не станет помехой в послеоперационной реабилитации. В начале этой недели Альба уже смогла встретиться с прессой, причем, как отмечают побывавшие у нее в палате журналисты, выглядела бодро и была полна оптимизма.

На обеих руках женщины пока красуются объемные и тяжелые фиксирующие повязки специальной конструкции, которые обеспечат правильное сращивание тканей. По словам сотрудников госпиталя, первые слова, которые Альба сказала, увидев свои новые руки, были: "Они замечательно выглядят!"

Над проведением уникальной операции, которую все авторитетные специалисты мира единодушно признали сенсационной и невероятно важной для дальнейшего развития трансплантологии, работала группа из 10 высокопрофессиональных медиков, включая хирургов и анестезиологов. По их собственному признанию, особенной удачей стал практически идеальный подбор донорских органов для пересадки. Здесь крайне важен размер, поскольку он играет решающую роль не только в процессе заживления, но и в дальнейшей жизни Альбы: ведь ее тело должно в итоге выглядеть так, как будто над ним не колдовала бригада хирургов-асов.

Выбор читателей