МИД Эстонии возмущен "казнью" чучела

МИД Эстонии назвал возмутительными действия пикетчиков движения "Россия молодая" в Москве. Ввозле здания посольства этой страны молодые люди повесили чучело эстонского солдата в нацистской форме




Министерство иностранных дел Эстонии выразило крайнее возмущение по поводу акции, проведенной молодежным движением "Россия молодая" в Москве, возле здания посольства Эстонии. В тексте дипломатической ноты содержится особое недовольство тем, что пикетчики сожгли у посольства несколько эстонских флагов.

В ноте отмечается, что участники акции перешли все допустимые границы. "Мы обратили внимание российской стороны на то, что происшедшее у посольства превышает все общепринятые нормы поведения и выразили протест", - сообщили журналистам в эстонском МИД.

Около трех десятков активистов движения в минувший понедельник выстроились у дипломатической миссии Эстонии с транспарантами "Освободитель - не равно оккупант" и "Власти Эстонии - в Нюрнберг". "Россия молодая" таким образом протестовала против принятия властями этой республики закона, приравнивающего фашистскую символику с советской. "Только в голову сумасшедшим могла прийти идея уравнять символику героев с фашистской", - приводят информационные агентства слова одного из представителей движения, сказанных им в ходе акции.

Пикетчики также бросили перед зданием посольства государственные флаги Эстонии с нацистской свастикой, которые потом были сожжены. Закончилась акция символическим повешением чучела эстонского солдата в нацистской форме. Сообщается, что пикет прошел без инцидентов, усиленные наряды милиции, охранявшие посольство, не вмешивались в происходящее.

Напомним, что властям Эстонии давно мешают жить памятники и мемориалы советской эпохи. Монумент Воина-освободителя, так называемый "Бронзовый солдат" на Тынисмяги в Таллине неоднократно становился объектом нападений и глумления местных хулиганов. То какие-то недоумки выкрасили памятник под цвета эстонского флага, то, как говорят свидетели произошедшего, один из подвыпивших эстонцев забрызгал из аэрозольного баллончика белой краской лицо "Бронзового солдата".

Появилась даже организация, называющая себя "Испепелители лесов", которая направила письма в канцелярию президента республики, премьер-министру, в МВД и спасательный департамент с угрозой жечь леса, если в Таллине не будет снесен памятник Воину-освободителю. В обращении говорилось, что пожары будут продолжаться до тех пор, "пока не будет убрано идолище". "Будем поджигать леса - и пусть сгорит хоть вся Эстония".

В начале ноября в эстонском парламенте в первом чтении был принят законопроект "О сносе запрещенных сооружений". Согласно этому законопроекту, на территории страны запрещается установка памятников и монументов, "разжигающих рознь и прославляющих оккупировавшие Эстонию государства". В соответствии с новой нормой будет можно "убрать памятник или иное сооружение, наносящее угрозу общественному порядку и международному престижу Эстонии". Все вопросы установки новых памятников и демонтажа старых передаются в компетенцию государства.

В конце ноября, 30-го числа, правительство Эстонии одобрило законопроект о внесении изменений в Уложение о наказаниях, которые предусматривают введение уголовной ответственности за публичное использование и распространение символики "оккупационных режимов". Под действие закона попали "флаги, гербы, знаки отличия и другая официальная символика, связанная с оккупационными режимами".

В зависимости от обстоятельств и "тяжести содеянного", за использование символики СССР и нацисткой Германии предусмотрено наказание в виде денежного штрафа или даже тюремного заключения на срок до трех лет. Юридические лица, согласно принятым поправкам, могут быть оштрафованы на сумму до 50 тыс. эстонских крон (около €3,2 тыс.).

Выбор читателей