Абхазию обвиняют в блокаде грузинских сел

По сообщениям грузинских телеканалов, абхазский спецназ заблокировал дороги, ведущие из Гальского района республики в соседний Зугдидский район Западной Грузии, а также расположился в грузинских селах




Обстановка на абхазо-грузинской границе, похоже, снова накаляется. В воскресенье вечером грузинские телеканалы сообщили, что абхазская сторона заблокировала дороги, ведущие из Гальского района Абхазии в соседний Зугдидский район Западной Грузии. По информации телеканала "Рустави-2", закрыты "все объездные пути, по которым жители Гальского района могли переходить через Ингури", причем "дороги перекопаны с помощью бульдозеров и экскаваторов".

Кроме того, сообщается, что перекрыт центральный автомобильный мост через реку Ингури, который связывает Гальский и Зугдидский районы. По данным "Рустави-2", в настоящее время его контролирует "абхазский спецназ", который на временном переходном мосту через реку, открывшемся неподалеку, берет за пропуск одного человека плату в размере 3 тыс. рублей.

В свою очередь, грузинский телеканал "Имеди" сообщает о том, что подразделения все того же "абхазского спецназа", которым руководит некий Отар Турамба, расположились также в грузинских селах Гальского района и в настоящее время препятствуют передвижению местного населения. Сами жители Гальского района в интервью журналистам заявили, что представители абхазских формирований якобы грозят закрыть действующие в районе грузинские школы.

В этой связи стоит напомнить, что в Гальском районе Абхазии, который граничит с Грузией, после окончания кровопролитного вооруженного конфликта в 1992-1993 гг. сохранились грузинские села. Сейчас этот район остается одним из самых "горячих" на территории непризнанной республики: туда неоднократно проникали диверсионные отряды грузинских военных.

Добавим также, что меньше месяца назад грузинская сторона уже обвинила Абхазию в нагнетании обстановки в Гальском районе. Тогда вышеупомянутые телеканалы также сообщили о том, что в Гальский район республики введены дополнительные силы, а в селах оборудуются дополнительные блокпосты силовых ведомств республики. При этом несколько человек, попытавшиеся организовать акцию протеста в момент вхождения боевых частей в одно из сел, были задержаны местными милиционерами. В Сухуми эту информацию опровергли, заявив, что это была рядовая проверка паспортного режима в Гальском районе.

Выбор читателей