Призывники обвинили офицера в домогательствах

В Санкт-Петербурге правоохранительные органы задержали старшего офицера районного военкомата, которому предъявлено обвинение по двум эпизодам сексуального домогательства к призывникам




Turpe senex miles. Это древнеримское изречение можно перевести как "старый солдат – жалкое зрелище". Поговорка весьма спорная, но в современной России, пожалуй, все наоборот: довольно жалкое зрелище представляют собой призывники. И не они в этом виноваты, такими их делают службы, ответственные за призыв на действительную военную службу.

Молодых людей по городам и весям ищут военные, ищет милиция, ищут кому не лень, но зачастую не могут найти пареньков лет так 18-ти от роду. Но уж когда найдут, им – призывникам-уклонистам, мало никогда не кажется. В Санкт-Петербурге, пишет сегодняшний "КоммерсантЪ", правоохранительные органы задержали старшего офицера районного военкомата, которого подозревают в сексуальных домогательствах к призывникам.

Пока что, пишет газета, в деле всего два эпизода, но их вполне может быть гораздо больше. Первый эпизод связан с тем, что в милицию обратились родители 17-летнего юноши. Они сообщили, что их сын пострадал от действий изращенца. Он заманил парня в подъезд дома №42 на проспекте Ударников, где попытался изнасиловать несовершеннолетнего. Как пишет "Ъ", преступнику не удалось завершить свой замысел по вполне банальной причине: спугнули жильцы дома.

Вскоре в милицию поступило еще одно заявление. На этот раз родители 18-летнего призывника, которого тоже пытался изнасиловать некий гражданин в военной форме. Пострадавший заявил, что видел этого человека в здании одного из районных военкоматов.

Дальше – дело милицейской техники. Оперативники довольно быстро установили, о ком может идти речь. За старшим офицером райвоенкомата было установлено наблюдение. Параллельно милиционеры опросили призывников, и один из них сообщил, что данный офицер назначил ему встречу вне стен военкомата для того, чтобы "обсудить вопрос об отсрочке от призыва". На встрече работник военного ведомства, по словам призывника, попытался совершить насильственные действия сексуального характера.

Офицер был задержан, ему предъявили обвинение по ст.132 УК РФ, карающей как раз за подобные действия. Задержанный в настоящее время помещен в межрайонный изолятор временного содержания ГУВД Санкт-Петербурга.

От комментариев в районной прокуратуре отказались, лишь сообщив газете, что сейчас решается вопрос о передаче дела из гражданской прокуратуры в военную. Однако старший помощник прокурора Ленинградского военного округа (ЛенВО) Андрей Гаврилюк сообщил, что материалов к ним пока не поступало, стало быть, нечего и комментировать.

Вместе с тем, начальник службы информации и общественных связей ЛенВО Юрий Кленов сообщил "Ъ", что задержанный милицией офицер по службе характеризуется положительно."Он активно сотрудничал с правоохранительными органами во время операции "Призывник" и помогал милиции. Обсуждать вопросы о его виновности мы не можем до завершения судебного процесса: только суд может признать человека виновным",– сказал Кленов.

Другого мнения придерживаются в общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга". Там заявили, что просто шокированы случившимся. Глава этой организации Элла Полякова назвала инцидент "последним днем Помпеи". "Во время призывной кампании ребят выдергивают из толпы и отправляют на сборные пункты, превращая фактически в заложников",– заявила правозащитница. Однако она сообщила, что со случаями сексуальных домогательств к призывникам в военкоматах сталкивается впервые.

Вместе с тем, истории, подобные питерской, в армии случались. Больше того, напомним, что офицеры-сутенеры вполне успешно продавали солдат в гей-рабство. Или просто в рабство, как поступил питерский "батяня комбат", отдавший за сходную цену ефрейтора в скотники.

Выбор читателей