Сердце Борнео открыло ученым затерянный мир

На легендарном острове Борнео, что в Юго-Восточной Азии, обнаружены более 50 видов рыб, лягушек и растений, доселе неизвестных науке. Однако самые удивительные открытия, по мнению ученых, еще впереди




Дикая природа, которая, казалось бы, изучена вдоль и поперек, продолжает подкидывать ученым всевозможные сюрпризы, словно доказывая всем нам, что Земля по-прежнему таит в себе немало загадок. На этот раз стало известно о том, что на легендарном острове Борнео в Юго-Восточной Азии, который многие именуют колыбелью эволюции, обнаружены более 50 видов рыб, лягушек и растений, доселе неизвестных науке.

Как рассказывает британская газета Times, исследования в труднодоступной лесистой местности на севере острова проводились в течение 17 месяцев в рамках специальной программы Всемирного фонда дикой природы (WWF). За это время ученым удалось открыть два новых вида лягушек, 30 видов мелких рыбешек, 16 разновидностей имбиря, 3 типа неизвестных деревьев, а также растение, состоящее из одного листочка. При этом некоторые из перечисленных открытий были сделаны в центральном районе острова общей площадью более 130 кв. км, который покрыт тропическим лесом и называется "Сердце Борнео".

В ходе этой экспедиции, в частности, была обнаружена миниатюрная разновидность рыбки Paedocypris micromegethes, которая обитает в кислой среде торфяных болот. Длина "малышки" составляет всего лишь 8,8 мм, и по этому показателю она заняла второе место в списке самых маленьких позвоночных животных в мире, известных современной науке, отставая лишь от своего сородича Paedocypris progenetica (7,9 мм), также найденного на острове Борнео.

Кроме того, стоит отметить шесть новых видов "сиамских" тропических рыб, чье поведение отличается повышенной агрессивностью, а чешуя окрашена в красновато-коричневый цвет с сине-зелеными переливами. Не меньшее внимание ученых привлекла и новая разновидность сомов Glyptothorax exodon, которые могут прилипать к камням с помощью уникального клейкого брюшка.

"Эти открытия вновь подтверждают тот факт, что остров Борнео является одним из самых важных в мире центров биологической вариативности в мире, - отметил международный координатор программы WWF "Сердце Борнео" Стюарт Чапман. - Отдаленные и труднодоступные леса в центре Борнео - это один из последних рубежей для науки, и в них мы встретим еще немало неизвестных разновидностей животных и растений".

Интересно, что, по данным WWF, за последние 12 лет на острове Борнео обнаружен и классифицирован 361 новый вид живых организмов. На этом острове обитает огромное число уникальных видов животных, в том числе 10 видов приматов, 211 видов других млекопитающих, более 350 разновидностей птиц и 150 рептилий. Вместе с тем эксперты WWF предупреждают, что в скором времени многие представители фауны Борнео могут попросту исчезнуть, поскольку использование ресурсов острова в промышленных целях, будь то производство каучука или пальмового масла, наносит колоссальный ущерб его дикой природе.

Выбор читателей