Путин будет дружить с Ющенко

Результаты рабочего визита Владимира Путина в Киев в целом можно назвать положительными. Россия внятно продемонстрировала желание не допустить появления новых поводов для антироссийской риторики на Украине


ФОТО: AP



В Киеве, где Владимир Путин побывал в конце минувшей недели впервые со времен "оранжевой революции", его встречали не только официальные лица, но и митингующие граждане. Сторонники Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталии Витренко скандировали "НАТО off!", "Да - союзу Белоруссии, Украины и России!", "Русский язык – второй государственный!", а представители украинской националистической организации УНА-УНСО* неподалеку требовали, чтобы Россия ответила за уничтожение украинского народа за все годы существования СССР, а сам Путин убрался вон.

Тем не менее итоги визита российского президента в Киев вполне можно назвать положительными. "У нас с президентом Украины Виктором Ющенко не было никаких эмоциональных проблем. Был конструктивный, добрый и дружеский разговор. У двух стран есть желание искать компромиссы. Мы крайне удовлетворены и итогами, и результатами", – рассказал Путин на совместной с Ющенко пресс-конференции. Стороны, по определению российского лидера, "обстоятельно обсудили конкретные темы экономического сотрудничества" и договорились "впредь не допустить снижения темпов нашего сотрудничества". Отношения Москвы и Киева будут зиждиться на принципах прагматизма, равноправия, добрососедства и дружбы, уверен Путин. Одной из самых главных тем российский президент назвал пребывание Черноморского флота в Крыму. По словам Путина, ЧФ должен оставаться на Украине для обеспечения безопасности в регионе на основании "разумного учета интересов обеих сторон". Вопросы, связанные с пребыванием ЧФ на территории Украины, будут решаться на основе международного права и уже существующих документов.

Касаясь газовой проблемы, Путин заверил, что в случае сложности с поставками газа на Украину в связи с кончиной президента Туркмении Сапармурата Ниязова Россия "готова рассмотреть возможность поставок Украине дополнительных объемов газа на рыночных принципах". По словам российского лидера, "все свои обязательства Россия выполняла и будет выполнять", а цена на газ в ближайшее время, скорее всего, пересмотрена не будет. "135 долларов – это не наша, это туркменская цена. Нам они продают газ по $100, с учетом транспортных и накладных расходов складывается сумма в $135", – отметил Путин.

В свою очередь, Ющенко признал, что "по многим вопросам требуется время, взаимопонимание, политическая воля", а "неурегулированных вопросов очень много", но встречу с Путиным назвал "прорывом", заложившим "основы качественно нового механизма отношений между Украиной и РФ". "Нет конфликтности у сторон, когда они рассматривают ту или иную позицию. Мы нашли механизм, который в режиме реального времени будет способствовать решению этих вопросов – это межгосударственная комиссия. Мы с Путиным договорились, что через пару недель, когда этот конспект вопросов будет составлен, а там 22 пункта, я ему позвоню, и мы будем в телефонном режиме корректировать эти вопросы", – подчеркнул украинский президент. "Сдвигами в важных вопросах" Ющенко назвал активизацию переговоров о демаркации границ в Керченском проливе, "хорошую оптимизацию в разрешении вопроса по Азовскому, Черному морях, по сухопутной части украино-российской границы". Стороны, по его словам, договорились в течение 2007 г. "максимально активизировать процесс относительно разграничения границ, дали поручения министерствам и органам комиссии максимально подготовить этот вопрос". Кроме того, Украина заинтересована в сотрудничестве в авиационно-космической отрасли, в топливно-энергетическом блоке, гуманитарной сфере и в вопросах международного сотрудничества. "Особый интерес у нас вызывает транспортная политика", – добавил украинский лидер.

Однако наивысшее дружелюбие и готовность решать российско-украинские проблемы любой ценой, как и предполагалось, излучал Янукович. В начале встречи с российским лидером он пообещал от имени Кабмина "продлить интенсивный диалог с российскими коллегами" и выразил уверенность в том, что встреча президентов Украины и России позволит снять "искусственно созданные политические вопросы" в двусторонних отношениях. Янукович высказался за решение стратегических вопросов в двустороннем сотрудничестве, в частности в развитии топливно-энергетического комплекса, самолетостроения, космическом сотрудничестве, и подчеркнул, что Украина заинтересована создавать с Россией общие программы, в том числе в сферах газо- и нефтедобычи и электроэнергетики. Сразу же после встречи лидеров государств правительства начнут работать над теми вопросами, по которым были достигнуты договоренности, пообещал украинский премьер. Путин, в свою очередь, высоко оценил заслуги Януковича и его правительства в российско-украинском торгово-экономическом сотрудничестве.

Следующее заседание Украинско-российской межгосударственной комиссии "Ющенко – Путин" намечено на конец мая – начало июня 2007 года.

Судя по всему, российский и украинский лидер осознали, что разрешение существующих проблем возможно лишь путем взаимных компромиссов. "Очень хорошо, что Ющенко и Путин признались, что в отношениях наших стран все-таки больше противоречий и неразрешенных проблем. Это хороший сигнал, который отсутствовал в течение последнего времени", – считает украинский политолог Виктор Небоженко. Однако говорить о каких-то конкретных позитивных результатах встречи президентов, по мнению эксперта, трудно: "Путин предложил классический способ решения проблем – реанимацию работы межгосударственной комиссии на уровне президентов. Она будет иметь свой аппарат и механизм, но без Кремля эта структура работать не будет, она зависнет в Киеве". Главные проблемные темы в отношениях между Россией и Украиной, в частности по Черноморскому флоту и поставкам газа, так и не разрешены, считает эксперт.

Главные проблемы, в первую очередь относительно энергопоставок, остаются, а заявления Путина можно трактовать двояко: "он считает, что цена на газ для Украины установлена правильно", отметил, в свою очередь, украинский политолог Владимир Малинкович. "Но самое главное, что мы так и не услышали от России, готова ли она возобновить практику подписания межправительственных протоколов о поставках газа. Вряд ли Ющенко вообще поднимал эту тему, ведь это парафия Януковича. Без отсутствия такого протокола Украина не имеет гарантий поставок газа из России", – заявил Малинкович "Росбалту". Несмотря на теплую атмосферу встречи двух лидеров, никаких проблемных вопросов в украинско-российских отношениях так и не было решено, но этого следовало ожидать: "соглашения, которые подписаны относительно культурного взаимодействия, а также пограничных областей, это второстепенные вопросы. Проблема делимитации в Азово-Керченском проливе тоже не разрешена окончательно. То есть по всем важным вопросам президенты ушли от ответов, но обозначили общие пожелания об улучшении наших отношений, установлении стратегического партнерства и так далее".

В то же время эксперт отметил важность заявления Путина о необходимости создания единой Европы, без разделительной границы. "Ющенко с этим согласился, ведь для России в свое время этот вопрос был очень болезненным. В прошлом году Украина очень активно развивала идею Балто-Черноморского содружества стран, строящих демократию, то есть стран так называемых "цветных демократий". Эта идея состояла в том, что надо было обеспечить линию в Европе, которая бы разделяла страны с развивающейся демократией и уже развитые. Ющенко, по сути, отказался развивать эту идею и поддержал заявление Путина о том, что мы должны строить единую Европу без разделительных границ. Теперь украинский президент "заморозит" процесс создания союза государств "цветных революций", – заявил Малинкович. "В целом это был символический визит. И прошел он лучше, чем можно было бы ожидать", – резюмировал он.

Политолог Вадим Карасев также считает, что общий позитивный настрой встречи был обусловлен именно тем, что в ее основу президенты положили "только те вопросы, которые носили компромиссный характер изначально, которые можно разрешить". В свою очередь, он назвал главным итогом встречи президентов тот факт, что сотрудничество двух стран переводится в прагматическую плоскость: "наши отношения насыщаются конкретным смыслом. Дипломатическая машина двустороннего сотрудничества в виде межгосударственной комиссии наконец-то заработала. Эта дипломатическая машина втягивает в кругооборот украинской и российской дипломатии важные проблемы наших отношений – от гуманитарных до энергетических".

В целом же, по мнению наблюдателей, Россия внятно продемонстрировала желание не допустить появления новых поводов для антироссийской риторики на Украине. "Видно, что Москва очень заинтересована, чтобы Украина видела в ней дружественную страну. Иметь рядом вражеское и недовольное государство – это слишком большая роскошь для России, это для нее непозволительно", – считает Карасев.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей