В Астрахани предотвращен новогодний теракт

Оперативники задержали в Астрахани шестерых членов подпольной ваххабистской ячейки, планировавших провести в городе теракт в период новогодних и рождественских праздников




Деятельность очередной подпольной ячейки исламистов-радикалов была пресечена сотрудниками ФСБ, задержавшими в Астрахани шестерых молодых людей, гордо именовавших себя "Джамаатом мувахидов*", или, говоря по-русски, обществом монотеистов (именно этим термином чаще всего называют себя те, за кем в российских СМИ прочно утвердилось другое восточное словечко - "ваххабиты"). В ходе проведенных обысков в квартирах членов группы оперативники обнаружили большое количество религиозной литературы, аудио- и видеоматериалов, а также готовое к применению обрез охотничьего ружья и патроны к нему, гранату и самодельное взрывное устройство, состоящее из 400-граммовой тротиловой шашки, поражающих элементов и детонатора, помещенных в пластиковую бутылку. По данным спецслужб, участники "джамаата" планировали провести в Астрахани теракт в период новогодних и рождественских праздников.

Оперативники выявили конспиративную квартиру, где "мувахиды" проводили свои собрания. "Посвященные" могли попасть в нее, только позвонив предварительно с мобильного телефона и сказав условную фразу.

Среди задержанных Ильяс Шамарданов, который, по данным Управления ФСБ по Астраханской области, посещал курсы главы ваххабитской ячейки села Кулаковка Габдуррашита Габдулхалика, осужденного за пропаганду религиозной вражды и незаконное хранение "средств террора". В УФСБ отметили, что в организации была установлена жесткая дисциплина, постоянно осуществлялся сбор денежных средств в "общак" и через Интернет поддерживалась связь с другими группировками экстремистского толка в России.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 282 "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды" и 222 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей