В Черкесске уничтожены боевики Гочияева

В центре Черкесска на проспекте Ленина сотрудники правоохранительных органов провели спецоперацию по ликвидации боевиков из банды Гочияева - главного обвиняемого по делу о взрывах домов в Москве




В центре Черкесска сотрудники правоохранительных органов провели операцию по ликвидации боевиков. Сообщается, что на месте происшествия с Yтра были слышны взрывы и выстрелы.

Бандиты, по информации, распространенной представителями правоохранительных органов, укрылись в одном из многоэтажных домов на проспекте Ленина. В ходе спецоперации уничтожены боевики из группы Ачимеза Гочияева, об этом сообщили в правоохранительных органах Карачаево-Черкесии. Уничтоженные боевики причастны к убийствам сотрудников МВД и УФСБ. В настоящее время на месте работает оперативно-следственная группа.

По данным Генеральной прокуратуры РФ, Ачимез Гочияев причастен к организации и совершению взрывов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве ночью 8 и 13 сентября 1999 г. и в Волгодонске 16 сентября 1999 года. В результате взрывов в Москве на ул. Гурьянова погибли 100 человек, 690 - получили ранения. На Каширском шоссе жертвами стали 124 человека, семеро были ранены. В Волгодонске в результате взрыва погибли 19, пострадавшими признаны 1 тыс. 45 человек.

Рано Yтром из дома, где, по сведениям милиции, засели ваххабиты, были эвакуированы все жильцы. Кроме того, по подъездам соседних домов, которые стоят в том же дворе, прошли сотрудники правоохранительных органов и предупредили жителей, чтобы они не выходили из дома и ни в коем случае не подходили к окнам.

Согласно поступившей информации, личный состав МВД Карачаево-Черкесии был поднят по тревоге в 5:30. "В квартире укрылись, предположительно, четыре боевика, которые ведут интенсивную стрельбу из автоматов, бросают гранаты", - сообщило РИА "Новости" со ссылкой на представителя правоохранительных органов. Дом по адресу пр. Ленина, 58, был блокирован со всех сторон, операцию проводили сотрудники МВД и ФСБ.

"Новый регион" сообщает, что буквально в пяти метрах от дома, где прячутся боевики, находится детский сад "Гнездышко", а в 15 м – средняя школа №5. Родители детей, посещающих эти учреждения, рассказали о том, что Yтром им позвонили и объявили, что занятия отменены.

В 08:20 мск в жилом доме, где проводилась спецоперация по задержанию боевиков, начался пожар. Со ссылкой на МЧС Карачаево-Черкесии, поступила информация о том, что не всех жильцов дома успели эвакуировать из-за начавшейся перестрелки. Точное число жильцов дома №58 пока не установлено, известно лишь, что в пятиэтажке 20 квартир.

Установлена фамилия одного из бандитов - это житель республики некий Токов. Правоохранительным органам республики знакомы два человека с такой фамилией: один из них - обвиняемый по "делу Али Каитова", он скрывается от следствия. Второй - участник группировки, занимающейся физической ликвидацией сотрудников различных силовых и правоохранительных структур. Данная группировка известна в республике под названием "банда убийц милиционеров", она действует на территории Карачаево-Черкесии в течение нескольких лет.

Кстати, именно сегодня, 25 декабря, в Верховном суде Карачаево-Черкесии должно начаться оглашение приговора по делу об убийстве семерых жителей республики, где в качестве одного из обвиняемых привлечен Али Каитов. Восемь фигурантов этого уголовного дела, в том числе и Каитов, обвиняются в предумышленном убийстве, еще восемь - в укрывательстве преступления. Самому Каитову грозит наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет.

За последние два года данная операция по обезвреживанию боевиков - вторая по счету. Предыдущая операция закончилась полным уничтожением бандитов в пятиэтажном доме на ул. Димеденко. На переговоры боевики не пошли. Было изъято оружие, большое количество взрывчатки и документальные подтверждения подготовки особо жестоких террористических актов. Следственными органами установлено, что бандиты планировали захватить школу в одном из городов Карачаево-Черкесии.

Напомним также, что 25 августа 2003 г. неизвестные обстреляли агитационную колонну президента республики Владимира Семенова. В результате разбойного нападения два человека были убиты, еще двоих доставили в реанимацию.

Колонна со сторонниками Владимира Семенова двигалась по шоссе из Карачаевска в Черкесск. У станицы Красногорская около 13:00 мск неизвестные обстреляли ее из автоматического оружия.

Выбор читателей