Карло Понти сделал Софи Лорен вдовой

Один из самых известных итальянских кинопродюсеров и супруг Софи Лорен скончался сегодня в Женеве в возрасте 94 лет от воспаления легких. Карло Понти стал настоящей легендой мирового кинематографа



ВСЕ ФОТО



"Если фильм имеет успех, это бизнес. Если фильм не имеет успеха, это искусство". Эти слова принадлежат человеку, который одинаково хорошо разбирался и в искусстве кино, и в соответствующем бизнесе. Минувшей ночью известнейший итальянский кинопродюсер Карло Понти скончался в швейцарской клинике, специалисты которой пытались излечить его от воспаления легких, но не смогли. Продюсеру в конце 2006 г. исполнилось 94 года, и преклонный возраст усугубил развитие болезни. О смерти Понти сообщило сегодня днем его семейство.

В женевской клинике Карло Понти провел десять последних дней своей жизни, навещаемый своими родными, а теперь проститься с ним наверняка соберутся представители мировой арт-элиты. За свою продолжительную и продуктивную карьеру в мире кино Понти сумел завоевать репутацию не только дельца, но и творца одновременно. Он работал вместе с Федерико Феллини, Жаном-Люком Годаром и Дэвидом Лином, а музой в течение последних 50 лет была одна из самых прекрасных женщин всех времен и народов - Софи Лорен.

Она отдала свое сердце харизматичному и влиятельному итальянцу более полувека назад, встретившись с ним на пробах, и получила взамен столь же пламенное чувство. Правда, Карло Понти на тот момент уже был связан узами брака, но это не могло остановить двух влюбленных. В 1957 г. они попытались оформить свои отношения, но эта свадьба стала скандалом национального масштаба: в Италии разводы были запрещены вплоть до 1970 года. Понти поплатился за свою решительность не только репутацией (его во всеуслышание назвали двоеженцем), но и карьерой, после того как очередной фильм с его именем в титрах был изъят из проката. Правда, порицание было недолгим, и вскоре итальянцы уже не могли сдержать смеха сквозь слезы, смотря на экранах кинотеатров трагикомедию "Брак по-итальянски", посвященную критике матримониальных законов страны. Главную роль в фильме, естественно, сыграла сама Лорен, а продюсером выступил ее несостоявшийся супруг. Поженились они спустя два года после выхода этой картины, в 1966 г., после того как Карло Понти сменил итальянское гражданство на французское. На тот момент жениху было 54 года, а невесте - 33.

В летописи мирового кинематографа имя Понти всегда будет оставаться среди самых выдающихся деятелей искусства. За свой долгий творческий путь, начавшийся в 1940 г., он успел спродюсировать более полутора сотен картин, каждая из которых стала значимым событием. В 1965 г. его фильм "Доктор Живаго", режиссером которого выступил Дэвид Лин, был номинирован на "Оскар". Среди наиболее известных творений Понти также значатся "Дорога" Федерико Феллини и "Фотоувеличение" Микеланджело Антониони.

## AP ©

Выбор читателей