Шарапова едва не вылетела из Australian Open

Напряженный матч между россиянкой, посеянной на турнире под первым номером, и француженкой, занимающей 62-е место в мировом рейтинге, стал главной неожиданностью второго дня соревнований

ВСЕ ФОТО

Поединок между Марией Шараповой и француженкой Камиль Пин, которым открылся второй день Australian Open, не предвещал, казалось бы, особой интриги, однако по первым мячам стало понятно, что россиянка, посеянная на турнире под первым номером, еще не обрела оптимальной формы. Свои поправки в игру внесла и почти 40-градусная жара, установившаяся в Мельбурне в эти дни. Вместо быстрой и легкой победы над соперницей, занимающей лишь 62-е место в мировом рейтинге, Шарапова едва не вылетела из турнира уже в первом круге!

В начале поединка все вроде бы шло гладко. Мария легко выиграла два стартовых гейма, но затем вдруг неожиданно позволила Пин сравнять счет. Шарапова много ошибалась, ее удары не имели привычной четкости и остроты, но едва ли кто-то в этот момент сомневался, что россиянка все же сумеет закончить встречу довольно быстро.

Первую партию Марии удалось выиграть достаточно легко - 6:3, причем два последних гейма в стартовой партии Пин проиграла "под ноль". Однако вместо того чтобы в следующем сете дожать свою соперницу, Шарапова умудрилась в дебюте партии дважды проиграть собственную подачу, прежде чем у нее более или менее наладилась игра. И как ни старалась вторая ракетка мира, спасти эту партию ей так и не удалось - 6:4.

Особенно драматичным получился третий сет этого матча. Шарапова вела со счетом 5:1, однако умудрилась проиграть пять геймов подряд. Марии даже понадобился медицинский перерыв, однако после помощи врача Шарапова все-таки сумела довести матч до победы.

На послематчевой пресс-конференции Шарапова призналась, что такого трудного матча у нее не было очень давно. "Очевидно, что сегодня я не показала своего лучшего тенниса, но я с нетерпением жду следующего матча, чтобы реабилитироваться", - сказала спортсменка.

В свою очередь, соперница россиянки выглядела крайне расстроенной. Свое состояние она объяснила тем, что была как никогда близка к победе над одной из сильнейших теннисисток мира, однако все равно проиграла. "Я уже начала думать, что сегодня мой день и у меня все получится, но это оказалось не так. Наверное, повезет в следующий раз", - сказала Камиль Пин.

Следующей соперницей Шараповой будет еще одна представительница России - Анастасия Родионова, которая во вторник оказалась сильнее итальянки Роберты Винчи - 6:3, 6:1.

Анна Чакветадзе, посеянная под 12-м номером, также успешно стартовала на АО-2007. В своем дебютном поединке она оказалась сильнее австрийки Сибилл Баммер - 6:4, 7:5.